Линки доступности

«Убийства во имя чести» в Иордании<br><i>23 сентября 2003 г.</i> - 2003-09-23


В Иордании с тревожной частотой продолжаются так называемые «убийства во имя чести». Недавно три брата сознались в том, что зарубили топором двух своих сестер за побег из дома. Старшая покинула родительский дом два года назад, выйдя замуж против воли семьи. А три месяца назад младшая сестра убежала из дома к старшей сестре.

«Убийства во имя чести», как правило, выполняют родственники-мужчины. Женщину или девушку могут убить за то, что она вышла замуж, не получив одобрения семьи; за стремление развестись с мужем; за то, что ее изнасиловали или заподозрили в измене мужу; за свидание с человеком без предварительного разрешения родителей, или даже за то, что она стала объектом слухов.

Представитель государственного департамента США Адам Эрели выступил с резким осуждением подобных «злостных убийств». «Сообщения о них, - отметил он, - служат леденящим напоминанием о том, что чудовищная практика "убийств во имя чести" препятствует усилиям таких государств, как Иордания, сделать правовую систему достоянием каждого гражданина страны».

По существующему иорданскому законодательству лица, признанные виновными в совершении «убийства ради чести», часто получают наказание в виде шести месяцев тюрьмы. Некоторым вообще удается избежать тюремного срока.

В последние недели нижняя палата парламента Иордании дважды отклоняла предложение о введении более суровых наказаний для мужчин за убийство родственниц. Такое положение необходимо менять. Как заявил Адам Эрели, «правительство Иордании обязано на деле гарантировать всем гражданам юридическую защиту и возможность преследовать в судебном порядке лиц, совершивших подобные преступления».

Корни «убийства ради чести» уходят в традиции иорданских бедуинов. Законы об «убийстве ради спасения чести» берут начало в кодексе Хаммурапи и ассирийских правилах, написанных за тысячу двести лет до нашей эры, когда добродетель женщины объявлялась достоянием семьи. Данная практика распространена даже среди городских арабов, причем ее придерживаются как мусульмане, так и христиане. По официальным данным, в Иордании каждую неделю от рук родственников погибает одна женщина, уличенная, по мнению родни, в позорящем семье поведении. Позором считается даже, если о ней начинают ходить дурные слухи или она становится жертвой изнасилования.

Помимо Иордании, «убийства ради спасения чести» происходят во многих других странах. Подобные факты имеют место в Бангладеш, Египте, Пакистане, Турции, Йемене, Ираке и некоторых других странах. Во всех государствах, где происходят «убийства во имя чести», властям необходимо принять и обеспечить исполнение соответствующего законодательства. Все люди, мужчины и женщины, должны быть равным образом защищены законом.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG