Линки доступности

Экономика страны и политический конфликт в Техасе - 2003-09-22


В традиционном субботнем радиообращении к американскому народу президент Буш сказал, что одобренные по его инициативе рекордные сокращения налогов помогают малому бизнесу в Соединенных Штатах, а это, в свою очередь, является стимулом для американской экономики.

По словам президента, он добивается осуществления пакета реформ, который путем отмены ненужных правил поможет малому бизнесу в стране создавать новые рабочие места. По выкладкам президента, предложенный им пакет реформ только в нынешнем году поможет 25 миллионам собственников малых предприятий в среднем сэкономить почти по три тысячи долларов.

Успешный исход войны в Ираке и оздоровление американской экономики исключительно важны для шансов на переизбрание Джорджа Буша, поскольку со времени его вступления в должность в стране исчезло три миллиона рабочих мест. В этой связи президент отметил:

«В течение последних двух лет американцам пришлось пройти через испытания не только в своей стране, но и заграницей, однако наша уверенность в себе и наш оптимизм не пошатнулись. Мы встали на защиту мира во всем мире. Мы создаем благополучие в нашей стране. И при этом мы даем свободу энергии и предприимчивости одному из самых сильных слоев нашего общества - нашим предпринимателям, отличающимся своей напористостью и решимостью».

Президент Буш призвал Конгресс отменить ряд ограничений на работу предприятий и ограничить иски, чтобы таким образом создать уверенность в рядах работодателей и содействовать созданию новых рабочих мест. Президент настаивает на том, чтобы сокращения налогов были не временными, а постоянными; он добивается сокращения стоимости медицинской страховки и услуг, и заключения новых договоров о свободной торговле, чтобы стимулировать экспорт американских товаров.

«Когда правила справедливы, когда не допускают их нарушений, и у сторон одинаковые возможности, когда, как говорят, «игровое поле становится ровным», наши рабочие, фермеры, ранчеры и собственники малого бизнеса могут конкурировать с кем хотите в мире», - сказал Джордж Буш.

Демократы, политические соперники президента, выступают против предлагаемых президентом сокращений налогов, а некоторые даже настаивают на их отмене, чтобы сократить бюджетный дефицит, вызванный слабым ростом экономики и расходами на войну в Ираке.

Техасские демократы выступают также против перекройки политической карты штата, в результате чего Республиканская партия может оказаться в выигрыше и избрать дополнительных членов Палаты представителей.

С ответом демократов на субботнее радиообращение президента Буша выступила Летишия ван де Пьютт (Leticia Van de Putte), сенатор законодательного собрания штата Техас. По ее словам, перекройка политической карты Техаса лишит права голоса более миллиона избирателей - представителей меньшинств: «Лидеры республиканцев обращаются с правительством, как с подразделением Республиканской партии, а это является нарушением доверия общественности. Выступая от имени представляемых нами в Техасе миллионов испаноязычных и афроамериканцев, живущих в сельской местности, мы призвали президента Буша прекратить нападки на представителей меньшинств и избирателей, не голосующих ни за одну их двух политических партий. Президент не может утверждать, что он хочет покорить наши сердца, в то время, как Белый дом дает понять, что нет ничего плохого в попытках украсть наши голоса».

По словам техасского сенатора Летишии ван де Пьютт, старший политический советник президента помогает техасским республиканцам. Президент Буш отказывается встать на чью-либо сторону в возникшем споре на том основании, что это вопрос, который техасцы должны решить сами.

Техасские законодатели-демократы дважды покидали пределы штата, чтобы провалить попытки одобрить перекроенную политическую карту штата. Однако в начале сентября бойкот сорвался.

В законодательном органе штата Техас республиканцы заручились большинством голосов в обеих палатах. Но если политический передел штата Техас будет одобрен, демократы в любом случае окажутся в меньшинстве в делегации представляющей Техас в Палате представителей Конгресса Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG