Линки доступности

Чего хочет коалиция<BR><I>22 сентября 2003 г.</I> - 2003-09-22


Теперь, когда иракский народ свободен от диктаторского режима Саддама Хуссейна, силы коалиции, по мнению некоторых критиков политики США, должны незамедлительно передать бразды правления иракцам и покинуть страну. В конечном счете, это и есть главная цель коалиции. Но, как заявил государственный секретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл, это может произойти не раньше, чем иракский народ создаст правительственные институты, гарантирующие стране свободу и демократию: «Нельзя просто провозгласить: «Управляйте сами, как хотите, вся власть в ваших руках»

Временная администрация коалиции сейчас обеспечивает безопасность в Ираке, и должно пройти некоторое время, прежде чем новое правительство сможет взять на себя эту обязанность. Правительство Ирака должно обладать легитимностью, а для этого необходимо, чтобы народ сначала утвердил конституцию страны и на ее основе провел выборы. Только тогда избранники народа, которые войдут в правительство, будут обладать легитимностью.

По словам государственного секретаря, самое худшее, что можно сделать, это оказывать давление с целью ускорить процесс до того, как новое правительство окажется легитимным и способным управлять, и стать свидетелями провала этого правительства.

Так чего же хочет коалиция от иракского народа? Госсекретарь Пауэлл поясняет:

«Единственное, на какую отдачу мы вообще рассчитываем, это становление свободного и демократического Ирака, который стал бы другом и партнером Соединенных Штатов, другом и партнером соседних государств региона, а также надежным игроком на мировой арене. Для этого мы и пришли сюда. Именно за это отдали свою жизнь наши молодые солдаты. Помочь Ираку достичь этого мы посчитали своим долгом».

Президент Соединенных Штатов Джордж Даблью Буш в этой связи заявил: «Мы держим свое слово, данное иракскому народу, помогая им сделать Ирак образцом демократии и процветания для всего региона. Эти долговременные обязательства имеют жизненно важное значение для мира в регионе и для безопасности Соединенных Штатов. Наша коалиция и иракский народ добились колоссального прогресса за столь короткое время, и мы завершим начатое нами великое дело»!

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG