Линки доступности

Берлинский саммит - 2003-09-21


На саммите в Берлине, канцлер Германии Герхард Шредер, президент Франции Жак Ширак, и премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвали страны Европейского союза одобрить проект Конституции союза и упрочить обороноспособность региона.

Канцлер Шредер, хозяин берлинского саммита, подчеркнул, что укрепление обороноспособности Европы необходимо осуществлять в поддержку, а не в противовес НАТО.

Ранее в этом году на встрече с лидерами Франции, Бельгии и Люксембурга Герхард Шредер поддержал создание в Брюсселе отдельной штаб-квартиры европейских вооруженных сил. Британский премьер Тони Блэр тогда демонстративно не был приглашен на саммит из-за расхождений, вызванных войной в Ираке.

В субботу Шредер, Блэр и Ширак провели первую совместную встречу со времени начала войны в Ираке. На этот раз они старались подчеркивать единство мнений, особенно по вопросам, касающимся будущего Евросоюза, который в мае готовится принять десять новых членов.

Участники берлинского саммита подчеркнули также, что страны-члены Евросоюза должны выполнять принятые на себя обязательства проводить экономические реформы и вести ответственную финансовую политику.

Саммиты с участием Великобритании, Франции и Германии проходили и ранее. Малые страны-члены Евросоюза были далеко не всегда довольны подобными сепаратными встречами. Но Блэр высказал мнение, что подобные встречи в узком кругу необходимы для успешной работы Евросоюза с его растущим количеством стран-членов.

«Важно понять, что Европа в составе 25 стран должна будет изыскать пути сотрудничества и урегулирования возможных многочисленных расхождений, - сказал британский премьер. - Европе придется добиваться результатов в области экономического роста, создания новых рабочих мест, улучшения среды обитания и укрепления обороноспособности региона. По этой причине вполне разумно проводить подобного рода встречи в узком кругу».

Берлинский саммит проходил за две недели до предстоящего в Риме обсуждения Евросоюзом подробностей проекта европейской Конституции.

XS
SM
MD
LG