Линки доступности

Россия ищет ядерные захоронения - 2003-09-20


Российские власти проводят поиски радиоактивных материалов на дне Карского моря. По некоторым данным, там находятся неизвестные захоронения советского ядерного оружия. Все это может вызвать экологическую катастрофу в северной части планеты.

Из Архангельска в Арктику отправилось научно-исследовательское судно «Академик Борис Петров». Официально цель экспедиции звучит так: «Исследование дна Карского моря и определение возможных захоронений ядерного оружия».

Кремль неоднократно заявлял о том, что радиационная обстановка в Карском море - в норме. Однако в последние годы количество российских экспедиций в Арктику увеличилось. И это, возможно, говорит о том, что Москва озабочена экологической ситуацией в Северном Ледовитом океане. Тем более, что на полигоне, который находился на архипелаге Новая Земля с 55 по 90 годы, было произведено 132 ядерных взрыва.

В московскую прессу просочились данные о том, что в результате последней арктической экспедиции специалистов научного Центра имени Курчатова, было обнаружено 237 контейнеров с твердыми радиоактивными отходами. Было также найдено место захоронения атомной подводной лодки К-27.

Исследования в Карском море, проводились при помощи мобильного комплекса радиационного контроля морских акваторий, телеуправляемого подводного аппарата «Аква-ЧС», а также специального поискового оборудования американской компании “Klein”.

И вот, очередная экспедиция русских ученых.

В течение трех недель российские специалисты будут изучать места захоронений опасных объектов вблизи архипелага Новая Земля. Уже сегодня ученые не сомневаются в том, что им удастся обнаружить новые объекты радиоизлучения, а это - реакторы или контейнеры с отработавшим ядерным топливом, оставшиеся со времен Советского Союза.

XS
SM
MD
LG