Линки доступности

Стоит ли участие в войне платы за высшее образование? - 2003-09-19


Хотя основная фаза военных операций в Ираке закончилась в мае, американские военнослужащие гибнут там чуть ли ежедневно. Как в этих условиях выглядит перспектива военной карьеры? Получить ответы на этот и другие вопросы «Голоса Америки» попытался в неожиданном месте - на баскетбольной площадке в городе Сомервилле в штате Массачусетс.

В цокольном этаже отделения «ИМКА» - Христианского союза молодых людей - как всегда по будням обитатели окрестных домов играют в баскетбол.

Стив Силестин, из Гаити... Айвен Таварес, из Кабо-Верди... Томми Медейрос, мой папа из Португалии, мать ирландка; я родился в Америке.... Хосе Лорет, отец гаитянин, мать - ирландка...

Все старшеклассники принадлежат к тому социальному слою, который Америке именуют «синими воротничками». Сомервилл - рабочий городок с пятипроцентным уровнем безработицы. В таких местах армейские вербовщики набирают основной контингент вооруженных сил.

«Они беседуют с нами на перемене или после уроков, но не уговаривают записываться», - рассказывает Томми Мадейрос, отец которого приехал из Португалии, мать - ирландка. - На прошлой неделе они раздавали брошюры про войну и все такое. Я не стал читать»

Так же поступил и Айвен Таварес из Кабо-Верди: «Вербовщики рассказывают нам о льготах участникам военных действий. Можно подумать, что война кому-то приносит пользу».

Иного мнения четырнадцатилетний Хосе, родители которого - отец гаитянин, и мать ирландка - трудятся на двух работах, чтобы свести концы с концами. Для него армейская служба означает возможность поступить в колледж и получить высшее образование. Неплохо выглядит и зарплата рядового контрактника.

Стив и Айвен с этим не согласны: «Думаю, если рискуешь жизнью, то должен получать тысячу долларов в неделю, а то и больше», - говорит Айвен.

При подписании контракта армия платит добровольцу бонус в 20 тысяч долларов, дает медицинскую страховку и даже компьютер-ноутбук. Заманчивый пакет для детей рабочих.

По словам Айвена, его цель – Гарвард, он хочет выучиться на спортивного журналиста. В данный момент у него, как и многих в Сомервилле, нет работы, и военная служба выглядит для него привлекательно. Но есть аргументы посильнее финансовых благ: «Есть шанс схлопотать пулю. Многие записываются в армию, не думая, что идут на войну - главное, чтобы платили. Но когда попадают под огонь, понимают, что шкура у каждого - одна. Я это знаю: мой двоюродный брат служит в районе Багдада».

В начале военных действий в Ираке сомервилльский муниципалитет отправил посылки с подарками 25 выпускникам местной школы, которые несут службу в районе Персидского залива. Многие горожане гордятся военными успехами Соединенных Штатов. Но здесь, в спортзале, отношение к этой войне неоднозначно. Между Хосе, который думает пойти в армию, и Томми, который отвергает эту идею, разгорается политический спор.

«Мне не нравится Буш, - говорит Хосе. - Но, если мне заплатят, то ради своего будущего я пойду на войну и буду выполнять то, что прикажут. Хотя повторяю: я не сторонник Буша».

«А я Буша поддерживаю, - возражает Томми. - Я считаю, мы должны были войти в Ирак, чтобы освободить народ и избавить Америку от серьезной угрозы. Но военная карьера не для меня. Я ценю людей, которые готовы рисковать своей жизнью ради меня. Но сам я не смог бы нажать курок и кого-то убить».

Свет в спортзале начинает гаснуть. Подростки хватают полотенца и устремляются в раздевалку...

По данным Пентагона, после начала войны в Ираке заметного притока желающих служить в армии не наблюдается. И если мнения этих массачусетских школьников считать показательными, вербовщикам предстоит немало поработать, чтобы доказать молодым американцам, что армия - лучший способ выбиться в люди.

XS
SM
MD
LG