Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2003-09-17


Возвращение домой

На днях в одном из районов Большого Лос-Анджелеса - Инглвуде - произошло событие, может быть, не очень важное для широкой общественности, но крайне важное и приятное для одного человека - жителя Лос-Анджелеса Терелла Дотсона.

Дотсон, которому сейчас 86 лет, вернулся в свою двухкомнатную квартиру-кондоминиум в Инглвуде. Его имя снова значится, говоря старинным языком, в купчей крепости на эту недвижимость. По-английски документ, подтверждающий владение недвижимостью, называется deed.

Больше года назад округ Лос-Анджелес продал кондоминиум с молотка, поскольку пенсионер и ветеран Второй мировой войны Дотсон не заплатил причитавшийся с него налог на недвижимость в размере 546 долларов. Как выяснилось, Дотсон даже не знал, что должен эту сравнительно небольшую сумму.

Дотсон, афро-американец, одинокий и бездетный человек, купил квартиру в 1995 году за 92 500 долларов наличными. Он аккуратно, дважды в год, лично платил причитавшиеся с него текущие налоги на недвижимость.

Но старик не знал, что один счет - за вторую половину 1995 года, когда он купил собственность - причитался с него, поскольку счет был послан на имя предыдущего владельца. Никто это не объяснил новому владельцу, и он аккуратно платил текущие налоги, не зная, что часовой механизм налоговой бомбы замедленного действия тикает.

Налоговый сборщик округа Лос-Анджелес очень мелким шрифтом сообщал на текущих счетах, что Дотсон задолжал округу, но размер долга не обозначался. Так было несколько раз, и по прошествии 5 лет, как предусмотрено законом, квартира была выставлена на аукцион и продана за 81 тысячу долларов. Дотсону пришлось выехать. Страдающий от диабета и рака ветеран оказался бездомным и на попечении полиции Инглвуда.

Его судьбу приняли особо близко к сердцу работник полицейского департамента Рубен Тэйлор и сотрудница Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения Вэйси Томас. Они вошли в контакт с офисом сборщика налогов округа Лос-Анджелес и членом совета управляющих округа Бурки. В итоге после долгих переговоров налоговое управление решило, что оно вернет квартиру Дотсону, хотя продажа ее с аукциона формально была вполне законной.

Однако новый владелец квартиры отказался продать ее. Дотсона временно поселили в комнате приюта для бездомных ветеранов.

Тем временем в адрес Дотсона, историю которого поведали местные газеты, стали поступать пожертвования. Люди давали, что могли, некоторые по 5 долларов. Значительные суммы пожертвовали люди, пожелавшие остаться неизвестными. В итоге набралась приличная сумма, которая помогла полицейскому Тэйлору привлечь к работе адвоката, подавшего в суд на округ и нового владельца.

В итоге долгих юридических переговоров был достигнут компромисс, позволивший «выселить» нового владельца из квартиры. Не бесплатно, конечно: он получил больше, чем первоначально заплатил за квартиру. Только сам Дотсон дал ему 25 тысяч долларов откупных из пожертвований.

После того, как формально Дотсон снова стал хозяином своей квартиры, Тэйлор стал готовить ее к въезду ветерана. Он на оставшиеся от пожертвований деньги приобрел мебель, стиральную и сушильную машины, постелил новое ковровое покрытие, навесил занавески и покрасил все помещение. Кроме того, Тэйлор организовал регулярные визиты медицинских работников к Дотсону по его новому-старому адресу.

Эпопея старика Дотсона имела и последствия, важные для общественности. Округ снял с аукциона 20 домов, предназначенных к продаже за неуплату налогов. Как и в случае Дотсона, владельцы недвижимости - пожилые и больные люди, скорее всего не знавшие о своих задолженностях.

Совет управляющих округа Лос-Анджелес принял решение улучшить процедуру уведомления должников, сделать ее более понятной.

Законодательная Ассамблея штата Калифорния на основе дела Дотсона сейчас рассматривает законопроект, который среди прочего предусматривает персональное уведомление должника по телефону перед принятием мер против него.

Вот такая история о том, как человеческое добро и сострадание оказались сильнее бюрократической машины.

XS
SM
MD
LG