Линки доступности

Новости из Казахстана - 2003-09-16


Будет ли женщина править Казахстаном? Сколько стоит государственный адвокат для гражданки Казахстана, подозреваемой в убийстве американки? Вернутся ли домой в Казахстан из Гуантанамо четверо казахстанцев?

Дариге Назарбаевой, старшей дочери президента Казахстана неоднократно предлагали идти в политику. Об этом она сама рассказала на встрече с жителями казахстанского города Актобе.

Хотя сейчас Дарига Назарбаева посвящает свое время медиа-бизнесу, возможно, уговоры рано или поздно возымеют свое действие. Официально Дарига Назарбаева является не только президентом государственной телекомпании «Хабар», но и одним из учредителей общественного объединения «Асар» («Всем миром»). Неофициально считается, что Назарбаева и другие члены президентского клана контролируют многие СМИ Казахстана. А как известно, подконтрольные средства массовой информации весьма неплохое подспорье в выборной гонке. Дарига Назарбаева отметила, что, возможно, в будущем объединение «Асар» будет располагать своей фракцией в парламенте.

Некоторые политологи считают, что Назарбаева создает политическую платформу, с которой она потом отправится на президентские выборы, запланированные на 2006 год. Сейчас, по мнению Назарбаевой, никакой альтернативы ее отцу, правящему страной с 91 года, не существует: «Ближайшие десять лет политические соперники Назарбаева могут «отдыхать», - приводит слова Дариги Назарбаевой агентство «Интерфакс-Казахстан».

Еще десять лет - это значит до 2013 года. А выборы должны состояться в 2006 году. Из слов дочери Назарбаева можно предположить, что, либо на этих выборах победит Назарбаев, либо президентский срок вновь будет продлен, либо у руля встанет кто-то из президентского клана, который и продолжит политический курс Назарбаева. И почему бы Дариге Назарбаевой не пойти по стопам Хилари Клинтон? Сначала парламент, а потом, того и гляди - президентский кабинет.

Думаю, что прекрасная половина Казахстана будет готова поддержать Назарбаеву, пусть даже только из соображений гендерной солидарности.

Еще одна казашка вызвала много разговоров на этой неделе. История похожа на бразильский сериал с техасским уклоном. В июле 2001 года в городе Сан-Антонио, в штате Техас, была арестована гражданка Казахстана Асель Абдыгаппарова, которая приехала в Соединенные Штаты на учебу несколько лет назад. Обвинение нешуточное: похищение и убийство жительницы этого города. Два других соучастника преступления решением суда штата Техас уже приговорены к смертной казни. От одного из подсудимых, своего бойфренда Рамона Фернандеса, Асель в тюрьме родила ребенка, который сейчас живет с бабушкой в Алматы.

Министерство иностранных дел Казахстана изыскивает средства для найма частного адвоката для двадцатидевятилетней Асель. По словам директора департамента консульской службы казахстанского МИДа Валихана Конурбаева, для этой цели может понадобиться, по крайней мере, 75 тысяч долларов. «Конурбаев выразил надежду, что власти Техаса отнесутся к девушке гуманно, учитывая, что в Алматы у нее остались двое детей», - сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Похоже, что казахстанский МИД, используя подвернувшийся случай с Абдыгаппаровой, решил показать, как он рьяно заботится о гражданах республики, оказавшихся в затруднительном положении за рубежом.

МИД во всеуслышание заговорил о помощи Асель только после недавней публикации ее истории, хотя девушка сидит в тюрьме уже два года. Так вот, все тот же Валихан Конурбаев на пресс-конференции в среду объявил, что МИД Казахстана просит власти США выдать четырех казахстанцев, которые томятся на базе для военнопленных в Гуантанамо. Они попали в лагерь почти два года назад, после того, как их задержали во время проведения антитеррористической кампании в Афганистане. По словам пленников, они не воевали, а работали в хозяйственных отрядах «Талибана».

И хорошая новость. В Казахстане вновь начался конкурс на получение грантов по образовательным программам, спонсируемым правительством США. Эти программы действуют с 92 года и позволяют гражданам стран СНГ закончить среднюю школу и получить степень бакалавра или магистра в Соединенных Штатах.

XS
SM
MD
LG