Линки доступности

В «Рухнаме» не хватает главы - 2003-09-15


В минувшую пятницу, в полдень, активисты московского отделения организации «Международная амнистия» провели акцию у туркменского посольства. Акцию символическую - пикет в ознаменование дня книги «Рухнама».

Это так называемый духовный кодекс всех туркмен, написанный, как утверждается самим президентом Туркменистана. Президент Ниязов апеллирует в нем к туркменской истории и традициям народа. Однако, представители «Международной амнистии» принесли к туркменскому посольству в минувшую пятницу недостающую главу для этой книги - «Декларацию прав человека».

Представители посольства принять такой многозначительный дар отказались.

Директор московского ресурсного центра «Международной амнистии» Сергей Никитин заявил, что своим отказом туркменские власти демонстрируют свою неспособность к диалогу. Тем не менее, в этот же день Декларация была отправлена в посольство заказной бандеролью. Поводов напомнить Туркменбаши о нарушениях прав человека достаточно.

Дело в том, что в Туркмении давно уже установился деспотический режим личной власти Сапармурада Туркменбаши. Президент и власти систематически преследуют людей за их политические и религиозные убеждения.

В тюрьмах Туркмении томятся оппозиционер Мухамметкули Айтмурадов, а также узники совести Курбан Закиров и Николай Шелехов, отбывающие наказание за свои религиозные убеждения.

Репрессии в стране особенно усилились после того, как ряд видных деятелей оппозиции во главе с Борисом Шихмурадовым были схвачены туркменскими спецслужбами и приговорены к пожизненному заключению по обвинению в попытке осуществления государственного переворота в ноябре прошлого года.

В пикете участвовала два десятка человек, в том числе и Лариса Шихмурадова, сестра Бориса Шихмурадова. Представителей туркменской диаспоры было немного.

Вот как комментирует это лидер объединенной демократической туркменской оппозиции в Москве Авды Кулиев: «Значение этой акции огромное, поскольку «Международную амнистию», ее значение, признают все страны мира. Жаль, что наших туркмен собралось здесь так мало - два-три человека и все. Жаль, что они не осознают значение этой организации. Они должны были присоединить свой голос к протесту «Amnesty International». Мне кажется, что мы до сих пор, что наш народ до сих пор думает, что какая-то международная организация или сила решат наши проблемы. Никто кроме нас это не решит. Мы должны сами встать с колен и протестовать против политики нынешнего режима».

XS
SM
MD
LG