Линки доступности

Радиоактивный груз из России - 2003-09-08


Сообщение об этом инциденте появилось на страницах финской газеты “Iltalehti” («Илталехти»). Корреспонденты Ристо Куннас и Ярмо Лууппала, со ссылкой на полицейского Пентти Сайра, сообщили, что в ста метрах от границы на переезде между городом Кандалакша в российской части Карелии и финским городом Салла был задержан грузовик, перевозивший 90 килограммов радиоактивного груза. Водителем грузовика был шведский гражданин. Эти сведения, по словам Пентти Сайра, были получены из официальных структур.

Журналисты «Илталехти» связались с офицером финской полиции Пентти Юлинива и получили подтверждение этой информации. Однако никаких дополнительных комментариев не последовало.

Пограничникам Лапландии также известно о факте задержания грузовика со шведскими номерами - сообщение об этом приводится со ссылкой на майора пограничной службы Ярмо Вайникка. Кстати, судя по приведенной в газете карте, возможным местом отправки груза служит город Североморск Мурманской области. А миновав границу, грузовик должен был проехать через город Рованиеми - официальную резиденцию Санта-Клауса. Но вряд ли Рождественский Дед был заказчиком этого опасного груза.

Как пишут авторы статьи в «Илталехти», шведский грузовик перевозил плутоний, и груз мог предназначаться террористам. Между прочим, последний громкий случай с задержанием радиоактивного вещества, переправленного из России, был отмечен в 94 году в мюнхенском аэропорту. Тогда были обнаружены 363 грамма обогащенного урана.

С российской стороны, куда обращались финские полицейские и пограничники за дополнительной информацией и разъяснениями, ответа не поступило. Не было никаких сообщений и в российской прессе. Между тем, газета «Илталехти» продолжает следить за развитием ситуации. По ее данным, водитель задержанного грузовика, возможно, получил опасную дозу радиации.

XS
SM
MD
LG