Линки доступности

Ненависть лидеров «Хамаса»<BR><I>8 сентября 2003 г.</I> - 2003-09-08


После взрывов бомб в Багдаде и Иерусалиме 19 августа президент Буш отметил, что террористы и их спонсоры испытывают глубокую ненависть к ценностям цивилизованного мира: «Они ненавидят свободу, веротерпимость, демократию, равноправие женщин... Они ненавидят не только христиан, и евреев, но и всех мусульман, которые не разделяют их ограниченное и жестокое понимание ислама».

Пока еще неизвестно, кто стоял за спиной участников багдадского теракта. Однако ответственность за взрыв автобуса в Иерусалиме взяли на себя две палестинские группировки - «Исламский джихад» и «Хамас». Обе группировки добиваются уничтожения государства Израиль и создания на его месте экстремистского мусульманского палестинского государства.

Во всех своих заявлениях и статьях лидер «Хамаса» Абдель Азиз ар-Рантиси выражает ненависть к Израилю, евреям, умеренным палестинцам, американцам и всем, кто не разделяет порочных целей «Хамаса». Ненависть Рантиси к евреям настолько глубока, что он отрицает известные любому историку факты относительно Холокоста - нацистского геноцида европейских евреев в годы Второй мировой войны.

Президент БУШ считает, что долг стран мира ответить на такую ярую ненависть: «Ни одна страна не может соблюдать нейтралитет в борьбе цивилизации с хаосом. Все страны, исповедующие идеи свободы и ценности человеческой жизни должны осудить терроризм и действовать против тех, кто готов губить надежды многих и многих людей».

Президент Буш сказал: «Мы перешли в наступление против терроризма и будем это наступление продолжать».

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG