Линки доступности

Экономика Южной Азии - 2003-09-07


По новейшим данным доклада Всемирного банка, рост экономики стран региона Южной Азии в нынешнем году превысит прогнозы, особенно в Индии. Главным стимулом роста являются новые технологии и попытки добиться мирного урегулирования.

Всемирный банк сообщает, что в 2003 году экономический рост в странах Южной Азии будет выше среднего большинства развивающихся стран. По сравнению с прошлым годом темпы роста в годовом исчислении с немногим более четырех процентов приблизятся к пяти с половиной.

Обсуждая этот доклад в ходе недавнего визита в Дели, старший экономист Всемирного банка Доминик ван дер Менсбрюгге выразил мнение, что столь здоровый рост вызван рядом факторов: «В последние десять лет был осуществлен ряд реформ, которые являются источником такого роста. В макроэкономическом отношении следует отметить стабильность. Кроме этого был урегулирован ряд конфликтов».

Всемирный банк считает, что в связи с улучшением отношений между Индией и Пакистаном и попытками добиться прекращения гражданской войны в Шри-Ланке, в регионе восстанавливается уверенность деловых кругов и инвесторов. В Пакистане, помимо этого, стимулом роста явился рост правительственных расходов.

После прошлогодней засухи, более значительному росту экономики Индии способствует нормализация сельскохозяйственного производства. Однако одним из важнейших моментов в быстром росте Индии является бурно развивающийся сектор информационных технологий, главным образом за счет корпоративного аутсорсинга, в частности - в области систем оперативной поддержки клиентов или обработки пакетных заданий. По мнению Менсбрюгге эта область является перспективной:

«Сфера услуг, конечно, является одним из основных источников экономического роста в Индии, - говорит эксперт из Всемирного банка. - В течение последних десяти лет экспорт услуг в среднем увеличивался на 18 процентов в год, что является исключительным темпом роста, и нет никаких причин, по которым он не может продолжаться».

Однако Всемирный банк советует правительствам стран региона, особенно Индии, сократить их крупные бюджетные дефициты, которые могут замедлить рост экономики. Менсбрюгге отметил также, что упорядочить экономику Афганистана будет невозможно, если в ближайшие сроки в стране вновь не воцарится стабильность: «В противном случае, экономика Афганистана будет и далее прозябать и не сможет расти. Мы знаем, что страна стоит перед серьезными и непрекращающимися трудностями. Поэтому их необходимо урегулировать».

По прогнозам Всемирного банка значительный рост региона Южной Азии будет продолжаться в ближайшие два года.

XS
SM
MD
LG