Линки доступности

Проблемы с китайской валютой - 2003-09-07


Международный валютный фонд настойчиво призывает Китай пересмотреть стоимость своей валюты и отменить жесткий контроль над обменным курсом. Но китайское руководство, по-видимому, не готово пойти на уступки.

Хорт Колер - глава Международного валютного фонда - считает, что КНР следует ввести более гибкую валютную систему. Он заявил об этом в Пекине, куда прибыл министр финансов США Джон Сноу с заданием призвать китайских руководителей поднять курс своей валюты.

На протяжении почти десяти лет Китай поддерживал курс юаня на уровне примерно восьми и трех десятых по отношению к доллару. Некоторые американские политики утверждают, что такое соотношение искусственно удешевляет китайскую продукцию и отнимает рабочие места у американцев.

По словам представителя китайского МИДа Кун Цюаня, в данный момент Пекин не планирует изменений в своей валютной политике. Как сказал Кун Цюань, на Китай оказывалось аналогичное давление и в прошлом, например - во время финансового кризиса 97 года в Азии. «КНР, - добавил он, - будет и впредь поддерживать стабильность своей валюты».

Китайские официальные лица говорят, что в долгосрочном плане контроль над валютой будет отменен, но в настоящий момент они не готовы к такой мере.

Усилия склонить Китай к пересмотру курса юаня возглавляет Япония. В США этот вопрос приобрел большую актуальность в свете предвыборной президентской кампании, в ходе которой политики указывают на высокий уровень безработицы в производственном секторе Америки.

Некоторые западные экономисты считают, что в интересах Китая - не обращать внимания на оказываемое давление. По мнению Стива Ханке, экономиста из университета Джонса-Хопкинса, Китай - одна из немногих стран мира, в которой происходит рост экономики. Причина этого - ее высокая производительность и обширный экспорт. Ханке - против давления на Китай, которое может привести к замедлению его экономического роста: «Могу вас заверить, что большинство тех, кто говорит о пересмотре обменного курса, на самом деле не знают, о чем они толкуют. Такие требования выдвигают политики. И единственное обоснование этих требований заключается в том, что производственный сектор США теряет рабочие места, якобы, из-за высокой конкурентности Китая в области валютного обмена».

Другие аналитики доказывают, что повышение стоимости юаня может привести к сокращению прибылей американских и других иностранных компаний, чья продукция производится в КНР. Они предостерегают, что если торговцы ценными бумагами поднимут курс валют в других странах Азии, это может вызвать кризис во всем регионе. «Цены их экспорта возрастут, - говорят аналитики, - угрожая экономическому росту в странах с менее развитой экономикой».

Однако есть эксперты, которые поддерживают требования МВФ, считающего, что гибкий курс валютного обмена поможет Китаю лучше маневрировать банковским процентом и кредитно-денежной системой для предотвращения финансовых ударов извне.

Министр финансов Сноу, который в среду встретился с китайскими официальными лицами, заявил после встречи, что китайские представители обещали ему ослабить контроль над своей валютой в будущем, но не уточнили, когда это будет сделано.

Джон Сноу совершает поездку по трем странам Азии, начатую визитом в Японию. Последней остановкой будет Таиланд, где американский министр примет участие во встрече министров финансов стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества.

XS
SM
MD
LG