Линки доступности

В техасской легислатуре вновь есть кворум - 2003-09-06


Продолжающееся четыре месяца противостояние в Техасе, возможно, подходит к концу. Штатный сенатор-демократ, который вместе с группой так называемых «ренегатов» отсиживался в соседнем штате Нью-Мексико, вернулся в Техас и может принять участие в чрезвычайной сессии сената по пересмотру границ избирательных округов. Исход этого противостояния может иметь политические последствия в национальном масштабе.

Вернувшийся домой в Хьюстон член техасского сената Джон Уитмайер заявил, что намерен продолжать борьбу против предложенного губернатором Риком Пэрри плана пересмотра границ избирательных округов, но добавил, что хочет делать это в Техасе, а не в Нью-Мексико, куда бежала группа его коллег-демократов.

Решение сенатора Уитмайера вернуться домой вселило надежды в техасских республиканцев, включая губернатора, которые хотят пересмотреть границы избирательных округов с тем, чтобы увеличить число республиканцев в делегации штата в Конгрессе США.

В настоящее время из 32 конгрессменов, представляющих Техас в Вашингтоне, семнадцать демократов и лишь пятнадцать республиканцев, хотя в последние годы Техас решительно передвинулся в разряд республиканских штатов. Несколько дополнительных мест в Конгрессе для республиканцев могут оказаться ключевым фактором при решении вопроса о том, которая из партий будет контролировать законодательный орган страны после выборов будущего года.

Губернатор Пэрри дважды пытался созвать чрезвычайную сессию законодательного собрания штата, чтобы добиться пересмотра границ избирательных округов, но оба раза его замысел срывался из-за отсутствия кворума, так как сенаторы-демократы в полном составе бежали в соседние штаты.

Некоторые демократы критикуют сенатора Уитмайера за то, что он вернулся, потому что его присутствие обеспечит губернатору Пэрри необходимое для проведения сессии число сенаторов.

Однако Уитмайер говорит, что принятая демократами тактика блокирования планы пересмотра границ избирательных округов путем бегства в корне порочна: «По моему мнению, Рик Пэрри готов раз за разом созывать чрезвычайные сессии до тех пор, пока сенаторы-демократы не смогут более безнаказанно укрываться в Нью-Мексико. Мои избиратели, с которыми я встречался в прошлый уик-энд, - против пересмотра границ избирательных округов, но считают, что мы не должны уклоняться от драки и должны отстаиваться свою позицию в самом Сенате».

Десять сенаторов-демократов, бежавших в Альбукерке (Нью-Мексико), заявляют, что Джону Уитмайеру придется держать ответ перед своими избирателями и перед своей совестью за свое дезертирство. «Демократы-ренегаты», как их называют, говорят, что теперь им, возможно, придется избрать другие способы борьбы против пересмотра границ избирательных округов.

Председательница демократической фракции в техасском Сенате, возглавившая исход в Нью-Мексико, сенатор Летиша Ван де Патти говорит, что она и ее коллеги скучают по Техасу, но что им еще больше недостает духа коллегиальности, когда-то царившего в столице штата Остине: «Мы скучаем по Техасу, который некогда имел двухпартийную легислатуру, и ее возглавляли те, кто понимал, что свои партийные пристрастия законодатели должны оставлять у входа в зал заседаний. Мы скучаем по Техасу, чье двухпартийное руководство легислатуры понимало преимущества консенсуса перед грубой силой принуждения».

Республиканские лидеры подняли на смех сетования сенатора Ван де Патти, указывая, что демократы контролировали легислатуру и границы округов на протяжении ста тридцати лет, и лишь на последних выборах в ноябре прошлого года республиканцы завоевали достаточное число мест, чтобы взять в свои руки контроль над законодательным собранием.

Когда-то Техас был твердыней демократов, родиной таких крупных национальных лидеров, как президент Линдон Джонсон. Но за последние несколько десятилетий Республиканская партия в штате неуклонно набирала силу. На прошлогодних выборах республиканцы победили во всех серьезных избирательных поединках, несмотря на беспрецедентные суммы, потраченные демократами на предвыборную кампанию, и рост испаноязычного населения, обычно голосующего за демократов.

Губернатор Пэрри, по всей видимости, в третий раз созовет чрезвычайную сессию законодательного собрания, чтобы обсудить план пересмотра границ избирательных округов. Штатные власти вправе арестовать в границах своей юрисдикции любого законодателя, который отказывается присутствовать на сессии. Группа из пятидесяти техасских законодателей-демократов в мае бежала в соседнюю Оклахому, сорвав первую попытку губернатора провести чрезвычайную сессию штатного парламента. Тогда-то и возникли продолжающиеся по сей день споры по этому поводу.

Хотя теперь республиканцы, располагая долгожданным кворумом, могут провести голосование, некоторые политические аналитики указывают, что в долгосрочном плане их победа может иметь пагубные последствия для штата. Между тем два сенатора - демократ и республиканец - внесли предложение передать вопрос о пересмотре границ избирательных округов на рассмотрение специальной непартийной комиссии.

XS
SM
MD
LG