Линки доступности

Эпидемия самоубийств: что толкает россиян и их собратьев по бывшему СССР на крайний шаг? - 2003-09-02


Россия - одна из ведущих стран мира по количеству самоубийств. Согласно последним статистическим данным, в прошлом году около 60 тысяч россиян покончили с жизнью. Такое же положение наблюдается и в других странах СНГ. Причиной, как считает директор института имени Сербского Татьяна Дмитриева, являются социальные факторы.

Что же это за факторы, которые заставляют россиян расставаться с жизнью? С этим вопросом мы обратились к известному американскому специалисту по России доктору Мюррею Фешбаху.

Имя Мюррея Фешбаха, старшего научного сотрудника вашингтонского Центра поддержки ученых имени Вудро Вильсона, хорошо известно в России. В прошлом профессор Джорджтаунского университета, Фешбах - автор многочисленных монографий о состоянии системы здравоохранения в России и продолжительности жизни россиян. Недавно в свет вышла новая книга доктора Фешбаха под названием «Кризис системы здравоохранения и демографический кризис в России: политика и ее последствия».

Итак, какие факторы побуждают россиян к самоубийству?

Мюррей Фешбах: «На этот вопрос нет однозначного ответа. Прежде всего, давайте посмотрим, насколько приведенная вами статистика самоубийств отличается от того, что было в предыдущие годы. Во-вторых, меня интересует, какие параметры она включает и какие опущены, есть ли раскладка по возрасту, полу и так далее. Что касается цифры 60 тысяч, то это всего на две-три тысячи выше официальных данных за 2001 год. Вне всякого сомнения, 60 тысяч самоубийств - явление тревожное.

Меня также интересует, включает ли эта цифра число людей, умышленно совершающих самоубийства в автомобилях, будь то в трезвом состоянии или в состоянии алкогольного опьянения. Немаловажно также в этой связи затронуть проблемы детей и подростков, которые совершают самоубийства из-за плохого обращения в семье, вечных побоев и так далее.

По недавно опубликованным данным российского Министерства здравоохранения и бывшего министра Татьяны Дмитриевой, которую вы цитируете, самоубийства совершают дети в возрасте от 5 до 9 лет. Это страшное явление. Это - и все перечисленное выше - говорит о серьезных проблемах, переживаемых российским обществом.

Люсьен Фикс: Согласно докладу Всемирной Организации Здравоохранения, Россия стоит на втором месте после Литвы по количеству самоубийств. За Россией следуют Беларусь, Эстония, Казахстан, Латвия и Украина. Есть ли что-либо общее между картиной самоубийств в России и других странах СНГ?

М.Ф.: Ситуация в Литве, возможно, объясняется употреблением наркотиков, алкоголя, ростом статистики ВИЧ-инфекций и заболеваний СПИДом. То же можно сказать и об Эстонии, где число зараженных этими заболеваниями в процентом отношении выше, чем в России и Украине. Поэтому неудивительно, что оказавшиеся в таком положении люди говорят: все равно погибать, так лучше я сведу счеты с жизнью сам». Другими причинами самоубийств в странах СНГ, можно назвать низкий уровень жизни, бытовые стрессы, болезни, алкоголизм, наркоманию и многое другое.

Л.Ф.: Средний возраст бедных в России - 47 лет. Многие из них - высококвалифицированные рабочие, многие имеют высшие образование. Треть этих людей махнула на себя рукой и больше не пытается справляться с жизненными проблемами. Можно ли это считать частью проблемы самоубийств?

М.Ф.: Безусловно. Недавно был опубликован доклад (не помню, какой организации, возможно даже Всемирной Организации Здравоохранения), в котором говорится, что многим не по карману лекарства, особенно антибиотики третьего поколения, препараты против ВИЧ-инфекции и так далее. Меня это никак не удивляет. Скорее всего, это люди из провинций или крупных промышленных городов, где были закрыты огромные заводы... Все это, естественно, повышает число людей, решающихся на самоубийства.

Л.Ф.: Доктор Фешбах, расскажите, пожалуйста, о вашей новой книге.

М.Ф.: Моя книга, которая вышла в апреле 2003 года, называется «Кризис системы здравоохранения и демографический кризис в России: политика и ее последствия», В ней есть раздел о самоубийствах. Я привожу данные по пятилеткам, начиная с 1955 года. Если взять пятилетний период с 1960 по 1964 год, когда число самоубийств составляло около 22 тысяч в год, и сравнить это с 60 тысячами в прошлом году (цифрой, которую вы назвали), то видно, что количество самоубийств выросло почти в три раза.

ВОЗ считает критической цифрой 20 самоубийств на сто тысяч человек: в России эта цифра значительно выше. ВОЗ считает 50 случаев заболевания туберкулезом на сто тысяч человек эпидемией. В России официальная цифра больных туберкулезом - 87 на сто тысяч человек, а согласно последним данным ВОЗ, эта цифра в России куда выше - 134. Как я уже сказал о самоубийствах, все зависит от того, как вести подсчет. Так что, как видите, положение очень серьезное.

Вопрос стоит так: что необходимо сделать для сохранения жизни людей всех возрастов - мужчин, женщин и детей?

XS
SM
MD
LG