Линки доступности

Миссия в Ираке<br><i>2 сентября 2003 г.</i> - 2003-09-02


Возглавляемая Соединенными Штатами коалиция в Ираке ликвидировала режим, поддерживавший терроризм и жестоко угнетавший собственный народ. Теперь, как сказал президент Джордж Буш, - Ирак представляет собой «пробный камень в войне с террором».

«Последние сторонники режима Саддама Хусейна все еще представляют опасность, - заявил президент. - В Ирак стекаются террористы, чтобы остановить наступление свободы. «Аль-Кайда» и другие сети глобального терроризма понимают, что поражение режима Саддама Хусейна означает и их поражение. Они понимают, что демократический Ирак в самом сердце Ближнего Востока будет означать еще один провал их идеологии террора».

Одна из террористических акций в Ираке - убийство 29 августа десятков людей у мечети в Наджафе, одной из самых святых мест ислама. В числе жертв этого теракта - аятолла Мохаммед Бакир Хаким, выходивший из мечети после проповеди. Террористы также убили мних иракцев, равно как и военнослужащих сил коалиции и сотрудников ООН из многих стран. Они пытаются диверсиями вывести из строя систему водоснабжения и сеть нефтепроводов.

«Они объявили войну всему цивилизованному миру, но цивилизованный мир не позволит себя запугать, - сказал президент Буш. - Отступление перед лицом террора лишь спровоцирует новые, еще более дерзкие нападения. Отступления не будет. Мы занимаем наступательную позицию в отношении сторонников Саддама Хусейна, иностранных боевиков и преступных банд, совершающих нападения на иракцев и силы коалиции».

Солдаты сил коалиции задержали более 1100 членов саддамовского режима и подозреваемых террористов, в том числе свыше сорока из пятидесяти пяти объявленных в розыск ведущих сановников прежнего режима.

«В конечном итоге сами иракцы примут меры к обеспечению безопасности в своей стране, - сказал президент Буш. - Они должны отвергнуть террор и объединиться во имя собственной безопасности. Прогресс в этой области налицо. Свыше тридцати восьми тысяч иракцев поступили в полицию. Укомплектованные местным персоналом полиция, пограничная охрана и силы безопасности Ирака с каждым днем берут на себя все более и более важные функции».

Тем временем двадцать девять стран уже направили 24 тысячи своих военнослужащих в Ирак для обеспечения безопасности. Они знают, что «продвижение Ирака к самоопределению и демократии внушает надежду и другим угнетенным народам региона и всего мира, - сказал президент Буш. - Тираны боятся торжества демократии, которую стремятся подорвать террористы».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG