Линки доступности

Судьба Договора о запрете ядерных испытаний - 2003-09-01


В среду в Вене под эгидой ООН открывается трехдневная конференция на высоком уровне по Договору о запрещении ядерных испытаний.

В работе конференции, созванной по инициативе генерального секретаря ООН Кофи Аннана, примут участие представители более 100 стран. Участникам предстоит изыскать пути ускорения затягивающегося процесса ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

Он был заключен и открыт для подписания Генеральной ассамблеей ООН в 96 году. Но, по условиям договора, он начнет действовать лишь после того, как его ратифицируют 44 государства, подпись которых обязательна для того, чтобы договор вступил в силу. К их числу относятся страны-участницы переговоров, которые привели к заключению соглашения. У всех этих стран к тому времени была ядерная энергетика или научно-исследовательские ядерные реакторы.

К настоящему времени из этих 44 государств ратифицировали Договор только 32. Из пяти главных ядерных держав его не ратифицировали Соединенные Штаты и Китай.

«Мы считаем, что в данном вопросе пять постоянных членов играют руководящую роль, и что всем им следует ратифицировать договор, что, кстати, некоторые из них уже сделали, - говорит Хуссейн Ханифф, представляющий на конференции «Движение неприсоединения». - И мы - «Движение неприсоединения» - надеемся, что остальные члены этой пятерки ратифицируют Договор как можно скорее, потому что этим они пошлют положительный сигнал другим странам, которые последуют их примеру».

Помимо двух ядерных держав Большой пятерки не ратифицировавших договор следует упомянуть Северную Корею, Индию, Иран, Израиль и Пакистан.

Как только Договор начнет действовать, для верификации будет использоваться международная система мониторинга - сеть, состоящая из более трехсот станций.

Руководители открывающейся в среду венской конференции Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний считают маловероятным, что Соединенные Штаты ратифицируют договор, поскольку они считают процесс верификации недостаточно надежным.

XS
SM
MD
LG