Линки доступности

День труда<BR><I>1 сентября 2003 г.</I> - 2003-09-01


Первого сентября в Соединенных Штатах отмечается День труда в честь американских трудящихся, при участии которых в Америке существует свободное, демократическое и процветающее общество.

В течение более двух столетий со времени появления американского правительства, США претерпели радикальные перемены: из страны, население которой осваивало новые территории и занималось главным образом сельским хозяйством, она превратилась в самую развитую и могущественную державу в мире. Эти преобразования не были результатом экономического планирования или руководящих указаний авторитарных правителей. Они являются результатом суммарного труда миллионов американцев, в том числе иммигрантов из многих стран мира, которые обладали видением, предприимчивостью и желанием трудиться.

Власть закона совершенно необходима для роста американской экономики. Владельцы частной собственности - в их числе изобретатели, деятели искусства, предприниматели - были защищены законом от насилия, вымогательства, грабежей и мошенничества. Трудящиеся требовали и получили право создавать профсоюзы и участвовать в обсуждении коллективных договоров с работодателями.

Информация и идеи - жизнетворные элементы здоровой экономики - свободно распространялись в стране, где нет цензуры или правительственного контроля. Но самое важное - это, что само правительство должно было действовать в рамках закона, поскольку Конституция Соединенных Штатов жестко ограничивает правительственные прерогативы.

В этом году День труда в Америке отмечается в обстановке, когда Соединенные Штаты и их союзники, вместе с народом Ирака создают в этой стране свободное, демократическое и процветающее общество. Как сказал государственный секретарь США Колин Пауэлл, это задача очень трудная, но она выполняется: «Ираком уже не правит диктатор. Народ Ирака свободен. Иракцы возвращаются в школы. Они открывают университеты. В стране восстанавливается электричество, налаживается инфраструктура, экономика начинает оживляться».

В Ираке возрождается рынок, появляется все больше продукции. Люди приобретают, например, спутниковые телеантенны, что при прежнем режиме было запрещено. В Багдаде открываются банки, и скоро они будут функционировать по всей стране. Кредитные учреждения готовы к выдаче займов предпринимателям.

Но самое главное - это то, что иракцы свободны и могут создать демократическое правительство, которое будет защищать их фундаментальные права. И по мере созидания нового общества иракцы поймут, так же как в свое время осознали американцы, что в стране, где царит свобода, простые люди могут добиться замечательного прогресса.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG