Линки доступности

Перспективы развития событий в Ираке - 2003-08-31


Серия недавних террористических взрывов в Багдаде и непрекращающиеся нападения на военнослужащих коалиции по всему Ираку побуждают американских законодателей - демократов и республиканцев - адресовать Белому дому вопрос: достаточно ли у нас сил для контроля ситуации? Администрация Буша уверяет, что отправки новых войск в Ирак не требуется. Однако у многих это вызывает сомнения.

«Голос Америки» попросил нескольких специалистов высказать свои мнения по данной проблеме.

«Ирак оказался куда более трудным для послевоенного управления, чем представлялось раньше. Сказывается отсутствие у Пентагона и Белого дома четкого плана мероприятий после смены режима в стране. Но командование коалиции делает выводы из просчетов начального периода, - говорит военный аналитик Брукингского института в Вашингтоне Майкл О’Хэнлон. - Для успеха борьбы с партизанскими действиями необходимо развивать усилия по следующим направлениям: постепенная передача иракцам контроля над политической жизнью в стране, оживление экономики и создание новых рабочих мест, рекрутирование иракцев в структуры безопасности и разведки, выборочные удары по опорным пунктам саддамовского подполья».

Глава частной организации оборонного анализа «Глобал секьюрити» Джон Пайк согласен с такой оценкой. «К указанным мероприятиям следует добавить усиленную охрану объектов, могущих стать целью нового теракта, - говорит он. - И такая стратегия не потребует новых контингентов войск».

Иного мнения придерживается Ларри Джонсон, бывший ответственный сотрудник госдепартамента, много лет занимавшийся вопросами контр-трерроризма: «Динамика событий в Ираке работает против нас. Американские войска сейчас расквартированы по гарнизонам. А это значит, что патрули появляются на улицах городов на короткое время и ведут себя - после всех потерь - крайне осторожно. Таким образом, контролируем ситуацию не мы, а наши враги».

Джонсон считает, что необходимо увеличить численность союзных войск в Ираке, особенно учитывая, что эта страна превращается в магнит для «джихадистов» всего мира. Многочисленные вебсайты призывают исламских боевиков отправиться в Ирак мстить «неверным» - имеются в виду граждане западных стран.

«Американское присутствие в Ираке, - продолжает Ларри Джонсон, - стало приманкой для исламских экстремистов. Нынешняя картина весьма напоминает советскую оккупацию Афганистана. Налицо все ингредиенты хаоса: отсутствие твердой власти, рост антиамериканизма, вражда между шиитами и суннитам. А с точки зрения «джихадистов» разницы между русскими в Афганистане и американцами в Ираке – никакой».

Судя по сообщениям, террористы стекаются в Ирак через легко проницаемые границы с Ираном, Сирией и Саудовской Аравией. Пресечь эту инфильтрацию силами, имеющимися у союзного командования в Ираке - нереально.

«Необходимо убедить правительства сопредельных с Ираком стран закрыть границы, - подчеркивает Джонсон. - В одиночку Соединенным Штатам с этой задачей не справиться. Но Иран и Сирия поддаются международному давлению. Посмотрите, какие результаты оно принесло в случае с Ливией: Каддафи выполнил все условия по делу о взрыве самолета «Панам» над Шотландией… При решении проблем с Ираном и Сирией необходимы объединенные усилия мирового сообщества», - заключает Ларри Джонсон.

Военный аналитик Майкл О'Хэнлон считает, что оккупация Ирака непременно должна принять международный характер: «Как представляется, нам следует формально передать управление делами в Ираке Организации объединенных наций - при условии, что Пол Бремер получит статус специального представителя ООН, по крайней мере, на ближайшие пару лет, а затем передаст бразды правления, скажем, англичанину или австралийцу. Что касается военных операций, то их должно осуществлять НАТО. Тем самым мы заручимся военной и финансовой поддержкой многих стран».

«Интернациональный характер стабилизации и возрождения Ирака весьма выгоден Америке. Как минимум, он предупредит опасность сползания к новому Вьетнаму», - полагает Джон Пайк и тут же добавляет, что уровень конфликта и число потерь пока несравнимы, и общественное мнение в Соединенных Штатах в иракском вопросе - на стороне администрации.

XS
SM
MD
LG