Линки доступности

Россия настаивает на ведущей роли ООН в Ираке - 2003-08-31


Президент Путин заявил, что Россия поддерживает идею отправки в Ирак международных сил по поддержанию мира под командованием ООН. Российский президент даже предложил направить в состав таких сил российский контингент.

Выступая на пресс-конференции на острове Сардиния, где он был гостем премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, президент Путин подчеркнул необходимость ведущей роли Организации объединенных наций в восстановлении Ирака. Как сказал президент России, ООН должна возглавить процесс демократизации иракского общества и создания органов власти.

Путин сообщил, что Россия находится в тесном контакте с Соединенными Штатами и своими партнерами в Европе в усилиях заручиться поддержкой новой резолюции ООН по Ираку.

Соединенные Штаты настаивают на многонациональных усилиях с целью сдерживания эскалации насилия в Ираке, но отвергают идею создания многонациональных сил ООН в этой стране. Однако недавно Соединенные Штаты, видимо, смягчили свою позицию, хотя пока не ясно, готова ли Америка разделить контроль над послевоенным восстановлением Ирака.

Премьер-министр Берлускони, один из ведущих европейских сторонников России, в прошлом заявлял, что Россия может быть интегрирована в состав того, что он назвал «большой Европой». Италия поддерживает также стремление России вступить в состав Всемирной торговой организации.

Ожидается, что президент Путин снова посетит Италию в ноябре для двусторонних переговоров и для участия в саммите Европейского союза.

XS
SM
MD
LG