Линки доступности

Борьба за власть в палестинском руководстве - 2003-08-31


Палестинский парламент решил отложить намеченное на понедельник голосование по вотуму доверия правительству премьер-министра Махмуда Аббаса, по меньшей мере, до четверга. Согласно сообщениям, президент Палестинской Автономии Ясир Арафат хочет использовать голосование с целью замены премьер-министра.

Решение было принято после сообщений, что администрация президента Буша попросила отсрочки, чтобы дать Махмуду Аббасу время заручиться большей поддержкой. Как сообщило израильское радио, цитируя официальных израильских лиц, представители американского правительства заявили палестинскому руководству, что если правительство Махмуда Аббаса падет, Соединенные Штаты откажутся от поддержки так называемой «Дорожной карты мира» для Ближнего Востока. «Дорожная карта», которую поддерживают Россия, Европейский союз, ООН и Соединенные Штаты, призывает к созданию независимого палестинского государства к 2005 году.

Тем временем, Израиль уведомил Палестинскую автономию, что не признает назначенное Арафатом новое палестинское правительство и не будет вести с ним переговоры.

Ранее в этом году, под международным давлением, направленным на подготовку нового палестинского руководства, Арафат неохотно назначил Махмуда Аббаса первым премьер-министром Палестинской автономии. С тех пор между Арафатом и Аббасом началась борьба за власть.

Арафат отклонил назначенных Аббасом кандидатов на ключевые правительственные посты и отказался передать Аббасу контроль над палестинскими силами безопасности. В субботу десятки вооруженных сторонников военного крыла возглавляемой Арафатом фракции Фатх заняли правительственное здание в городе Газа. Они заявили, что не допустят, чтобы назначенный Аббасом кандидат возглавил ключевой совет, принимающий решение о найме государственных служащих.

Спикер палестинского парламента Ахмед Курейа заявил, что политическая ситуация в Палестинской автономии достигла стадии, неприемлемой для всех и грозит срывом всего мирного процесса.

XS
SM
MD
LG