Линки доступности

Взаимопонимание без прогресса - 2003-08-29


В Пекине закончились переговоры по северокорейскому ядерному кризису, и участники договорились встретиться вновь. Хотя определенного прогресса достигнуто не было, шесть стран, участвовавших в переговорах, смогли найти общий язык.

По окончании переговоров никакого совместного заявления опубликовано не было, но глава китайской делегации замминистра иностранных дел КНР Ван И сказал, что участники встречи пришли к соглашению по некоторым ключевым вопросам. «Все согласны с тем, что Корейский полуостров должен быть безъядерной зоной, - сказал он. - Должна учитываться также и обеспокоенность Северной Кореи в отношении своей безопасности».

В трехдневных переговорах приняли участие Китай, Северная и Южная Корея, Соединенные Штаты, Япония и Россия. Обсуждалось требование США и других стран ликвидировать нарушающую несколько международных соглашений северокорейскую ядерную программу.

Еще до начала переговоров политические обозреватели заявляли, что не ожидают каких-либо кардинальных решений, а только соглашение о новой встрече. Заместитель министра иностранных дел КНР Ван И сказал, что все шесть участников решили провести второй раунд дискуссий, хотя ни дата, ни место встречи не были установлены. «Шестисторонние переговоры будут продолжены, - сказал Ван И, - а место встречи и сроки будут определены в самое ближайшее время по дипломатическим каналам».

Официальное северокорейское агентство новостей сообщило в пятницу, что Пхеньян представил ряд предложений, включающий отказ КНДР от своей ядерной программы в обмен на договор о ненападении с США и гарантии экономического сотрудничества с стороны Японии и Южной Кореи.

Вашингтон исключает возможность официального пакта о ненападении, но предлагает письменное заверение в том, что не имеет никаких планов нападения на Северную Корею.

Несмотря на атмосферу взаимопонимания на переговорах и соглашение добиваться дипломатического решения кризиса, Северная Корея угрожает увеличить свой ядерный потенциал, если Соединенные Штаты не примут предложения Пхеньяна.

XS
SM
MD
LG