Линки доступности

Красная планета и Рэй Брэдбери - 2003-08-27


27 августа Марс приблизился к Земле на самое близкое расстояние за последние 60 тысяч лет. В ближайшие выходные фанатичные любители Красной планеты собираются отметить это событие в городе Пасадена, в Калифорнии. Они будут отмечать и восемьдесят третий день рождения одного из самых великих энтузиастов Марса всех времен.

Многие увлеклись идеей космических путешествий благодаря творчеству писателя Рэя Брэдбери, автора научно-фантастического романа «451 градус по Фаренгейту» и сборника рассказов «Марсианские хроники». Луис Фридман, исполнительный директор Планетарного общества, которое стало организатором мероприятия, посвященного обоим знаменательным событиям - сближению планет и дню рождения писателя, говорит, что его, как и многих других, вдохновили идеи Брэдбери и других художников:

«Они добились этого, живописуя созданные их воображением космические исследования - будь то путешествия типа сериала «Стар трек», или научные открытия о других планетах, что служило для нас стимулом для еще больших достижений и научных открытий о других мирах.

Рэй Брэдбери написал более 30 книг и сотни рассказов. Луис Фридман всегда высоко ценил его творчество как научного фантаста: «Иногда в этом жанре искажаются факты, но идеи никогда не бывают неверными. Мы же, ученые, в свою очередь, всегда основываемся на точных фактах, а вот с идеями у нас вечно проблемы».

Луис Фридман говорит о том, что современная литература включает в себя научные открытия. По его словам, и писатели, и ученые с нетерпением ждут, что принесут исследовательские зонды, приближающиеся к Красной планете: «К Марсу в настоящий момент приближаются пять космических аппаратов, которые в январе будущего года присоединятся к еще двум, которые уже там находятся. Тогда на планете и в ее окрестностях окажутся целых семь аппаратов. Это означает, что в течение текущего и всего следующего года мир будет открывать для себя новое о Марсе. Это даст нам отличный шанс узнать об этой планете как можно больше, и позволит нам приблизиться к ответу на актуальные для всех нас вопросы: что же это все-таки такое - жизнь? И каково наше предназначение?

Брюс Беттс, директор программ Планетарного общества, является координатором серии мероприятий, названной «Марсианская вахта - 2003». Кульминацией всего станет Праздник Планеты с участием тысяч калифорнийцев - жителей Пасадены, который состоится в январе будущего года, когда на поверхность Марса высадятся два «марсохода».

«Всего на протяжении предстоящих нескольких недель в мире пройдут около 250 мероприятий, в которых могут принять участие все желающие, - рассказывает Беттс. - Это будут лекции, «звездные вечеринки». Люди смогут также принять участие в официальных мероприятиях, которые мы будем проводить в связи с исследованием поверхности Марса космическими спускаемыми аппаратами».

На одном из космических зондов, направляющихся к Марсу, находится цифровой диск с именами четырех миллионов энтузиастов Красной планеты, подготовленный Планетарным обществом. Желающие могут следить за ходом реализации миссии по вебсайту Общества (www.planetary.org).

Ученые считают, что нынешние полеты на Марс, осуществляемые НАСА, а также японским и европейским космическим агентствами, должны дать ответы на некоторые вопросы. Как напоминает Луис Фридман, имеются конкретные свидетельства того, что на Марсе есть лед, но пока еще неясно, существовала ли когда-либо вода на его поверхности в свободном виде: «Нам предстоит многое узнать о том, в каких местах вода скопилась под поверхностью, а также о том, какую роль она сыграла в эволюции планеты. Сведения об этом будут собирать зонды.

Рэй Брэдбери хотел бы, чтобы мир тратил свои ресурсы на поиски ответа на эти вопросы, а не на войны. Он считает, что в ближайшие месяцы будет перевернута новая увлекательная страница в истории открытий, которая в будущем сможет объединить все человечество: «Я молю бога, чтобы предстоящие в следующие шесть месяцев миссии на Марс были успешными. И чтобы в тот день, когда на Марс высадятся первые люди, возликовал весь мир, как это бывает на футбольном матче».

Писатель предвидит будущее, в котором через 100 лет молодой читатель, живущий на Марсе, будет вдохновляться, читая под одеялом с фонариком его «Марсианские хроники», в то время как человечество будет осваивать другие планеты.

XS
SM
MD
LG