Линки доступности

Фестиваль черешни в Траверс-сити - 2003-08-26


Черешня, которой наслаждались еще древние римляне и китайские императоры, была завезена в Америку в начале XVII века. Через сто лет французские колонисты посадили косточки в районе Великих Озер, там, где теперь находится северная часть штата Мичиган, и уже в 1852 году обильный урожай черешневых садов снабжал сладкими плодами всю Америку. И в наши дни 70% урожая черешни приходится на этот штат.

Вот уже 26 лет в городке Траверс-сити проходит Фестиваль черешни. Красочный парад школьников, выступления местных артистов, дегустация черешневых пирогов и варенья, выборы черешневой королевы, соревнования на то, кто кого переплюнет косточками от черешни... Словом, черешня правит балл. И что ж тут удивительного? Траверс-сити окружен черешневыми садами, источником гордости и благосостояния жителей.

Любовь к черешне проявляется и в названиях бизнесов: «Олдсмобиль Черешневой столицы», «Бензин Страны черешни», «Бухгалтерская фирма Черешня»...

На Фестиваль черешни в Траверс-сити съезжаются десятки тысяч гостей, которые приносят местной экономике миллионы долларов в год.

На факультете садоводства Мичиганского штатного университета садовод приглашает посетителей осмотреть черешневый сад, который называется «сад Монморанси». «Черешня для северного Мичигана - важнейший сельскохозяйственный продукт, - говорит садовод из Мичиганского университета Джим Нажент. - Черешневые сады занимают 50% всех садовых площадей штата. На их основе существует целая сеть перерабатывающих и пищевых предприятий: мы поставляем на рынок замороженную и сушенную черешню, черешневые пироги и джемы... Черешня - основа экономики нашего района».

Северный Мичиган - идеальное место для выращивания черешни. Великие озера смягчают климат, согревая холодные ветры зимой и умеряя жару летом. Песчаная почва - как раз то, что любят черешневые деревья. А холмистая местность позволяет сажать деревья на холмах, и свирепствующие в долинах ночные заморозки не вредят садам.

В последнее время садоводы Мичигана вынуждены конкурировать с заграничными поставщиками черешни. В прошлом году в Америку было ввезено почти 14 тысяч тонн черешни из Польши. Но мичиганские садоводы не сдаются. Они отвечают на угрозу все более передовыми методами селекции и сбора урожая. Ну и конечно, Фестивалем черешни, подобного которому нет нигде.

XS
SM
MD
LG