Линки доступности

Рамсфелд считает, что американских войск в Ираке достаточно - 2003-08-26


Министр обороны США Дональд Рамсфелд отвергает призывы некоторых ведущих конгрессменов направить в Ирак дополнительные войска, заявляя, что настоящий контингент вооруженных сил США вполне адекватен. По его словам, если американские командующие в Ираке потребуют дополнительные войска, они их получат.

Однако, выступая на встрече ветеранов зарубежных войн в Техасе, Рамсфелд сказал, что в настоящий момент наличие в Ираке почти 140 тысяч американских военнослужащих вполне достаточно. «Если это было бы необходимо, ни председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Майерс, ни я, - сказал министр обороны, - не колебались бы ни минуты и порекомендовали президенту США увеличить контингент. Но торопиться с таким решением без необходимых анализов было бы ошибкой».

Эти замечания Дональда Рамсфелда прозвучали через день после того, как несколько ведущих сенаторов призвали направить в Ирак дополнительные войска.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн сказал в телеинтервью, что, по его мнению, необходимо отправить в Ирак как минимум одну дивизию, то есть 10 - 15 тысяч солдат. Сенатор-демократ Джозеф Байден заявил, что американские войска «удручающе не подготовлены» для выполнения миссии в Ираке. По его мнению, туда надо послать еще 40 - 60 тысяч солдат.

Но министр обороны Рамсфелд, встречаясь на военной базе в Техасе с солдатами, моряками, летчиками и морскими пехотинцами, заявил, что в Ираке налицо определенный прогресс. В ходе борьбы с актами саботажа и насилия, сказал он, ежедневно арестовываются все больше и больше сторонников свергнутого режима Саддама Хусейна. «Говорить, что нынешняя ситуация в Ираке ухудшается, - значит не понимать, что там происходит, - сказал министр. - Там обстановка сложная, случаются неудачи, но налицо совершенно очевидный прогресс».

Наряду со сторонниками бывшего режима, отметил Рамсфелд, для возглавляемой Соединенными Штатами коалиции проблемы создают проникающие в Ирак из соседних стран иностранные террористы.

XS
SM
MD
LG