Линки доступности

Памяти Сержиу Виейра ди Меллу<br><i>26 августа 2003 г.</i> - 2003-08-26


Девятнадцатого августа в Багдаде террористы обратили свою ярость против Организации Объединенных Наций. Взорвав бомбу большой мощности, они убили свыше двадцати человек, включая ряд сотрудников международных и гуманитарных организаций. Эти люди находились в Ираке «исключительно с гуманитарной миссией», - сказал президент Джордж Буш: «Мужчины и женщины, работавшие во взорванном здании, трудились ради восстановления страны, ради обеспечения иракцев медицинской помощью. Они находились там, чтобы помочь с распределением продовольственной помощи».

В числе погибших был и глава миссии ООН в Багдаде Сержиу Виейра ди Меллу. Как указал президент Буш, Виейра ди Меллу «посвятил свою жизнь делу защиты прав человека, в последнее время в качестве верховного комиссара ООН по правам человека». И когда генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился к нему с просьбой быть его специальным представителем в Ираке, ди Меллу «согласился без колебаний», - сказал президент Буш.

Виейра ди Меллу «посвятил свою жизнь оказанию помощи людям, находящимся в опасности или испытывающим трудности, - сказал государственный секретарь США Колин Пауэлл. - Он согласился участвовать в этой новой миссии, искренне желая сделать что-то большее, стремясь продолжать свою работу в комиссии по правам человека. И он пошел на это, потому что он был солдат - солдат на службе дела мира».

Дипломат из Бразилии Сержиу Виейра ди Меллу известен лучше всего своей выдающейся работой в качестве временного администратора ООН в Восточном Тиморе. В 1999 году он взял на себя управление половиной этого острова в Юго-Восточной Азии, население которой на протяжении более двух десятилетий вело освободительную войну с Индонезией, и в мае 2002 года привел Восточный Тимор к независимости.

Ранее Виейра ди Меллу в труднейших условиях работал в таких местах, как Бангладеш, Кипр, Мозамбик, Перу, Ливан, Камбоджа, Босния, Руанда, Конго и Косово. Народ Бразилии и весь мир потеряли, как сказал президент Буш, «одного из самых замечательных своих служителей».

Создавая хаос и сея страх, «террористы испытывают нашу волю, - сказал президент Буш. - Но во всем мире они убеждаются, что наша воля непоколебима... Мы будем продолжать войну против террора до тех пор, пока убийцы не предстанут перед судом. И мы победим».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG