Линки доступности

Колин Пауэлл - о взрыве в Багдаде<BR><I>25 августа 2003 г.</I> - 2003-08-25


Девятнадцатого августа террористы в Багдаде направили свою ярость против Организации объединенных наций. Ооновцы и иракские граждане, погибшие при взрыве представительства ООН в Багдаде, самоотверженно трудились над восстановлением иракского народного хозяйства, обеспечением нуждающихся медицинской помощью, доставкой и распределением продуктов питания.

Террористы, взорвавшие заминированный грузовик, показали, что боятся прогресса и ненавидят мир. Они - враги иракского народа. Тактика и выбор целей для нападения еще раз продемонстрировали, что эти убийцы являются врагами всего цивилизованного мира.

Но, как заявил государственный секретарь США Колин Пауэлл, террористам успеха не добиться: «ООН не откажется от выполнения своей миссии, и коалиция не откажется от выполнения поставленных задач. Соединенные Штаты твердо намерены и дальше оставаться в Ираке, дабы гарантировать, что надежда на лучшую жизнь, появившаяся у иракского народа после свержения режима Саддама Хуссейна, стала реальностью для каждого гражданина страны».

Любое свидетельство прогресса в Ираке доводит до бешенства террористов и приспешников беспощадного саддамовского режима. Соединенные Штаты, их друзья и союзники, а также Организация объединенных наций не сойдут с выбранного курса. Госсекретарь Пауэлл отметил, что поддержка свободного Ирака усиливается: «В составе коалиционных войск - 22 тысячи солдат из 30 стран. Руководить таким большим контингентом может только очень компетентное командование. Коалиционное командование, возглавляемое Соединенными Штатами, обладает такой компетентностью. Еще пять стран находятся в процессе принятия окончательного решения относительно отправки своих солдат в Ирак, а с представителями еще четырнадцати государств мы ведем переговоры. Так что общее число стран приближается к сорока пяти. Это поистине международное присутствие».

Всем странам брошен вызов, и у них есть выбор. «Террористы проверяют нашу волю, пытаясь посеять хаос и страх, - заявил президент Буш. - Мы будем вести войну против терроризма до тех пор, пока убийцы не будут отданы в руки правосудия. И мы победим!»

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG