Линки доступности

Избиратели-мусульмане в США - 2003-08-24


Американские мусульмане не пользуются в Вашингтоне политическим влиянием. Активисты мусульманской общины стремятся изменить это положение и создать электоральный блок, с которым будут считаться выборные политики.

Движение за регистрацию мусульман в списках избирателей инициировало американское Мусульманское общество. Эта организация надеется, что перед президентскими выборами 2004 года в составе электората появятся несколько сот тысяч избирателей, исповедующих ислам.

«Мы считаем, что мусульманская община обязана играть более активную роль в гражданском процессе, - говорит исполнительный директор «Фонда Свободы» при Мусульманском обществе Махди Брэй. - Мы не собираемся оставаться на задворках нашего общества. Мы намерены выйти на первый план, сотрудничать с другими общественными группировками и влиять на политическую жизнь Америки».

Под влиянем террористических актов 2001 года их община, как рассказывает Махди Брэй, остро ощутила свою политическую незащищенность, особенно в свете словесных, а иногда и физических нападок, которые обрушились на американцев, исповедующих Ислам. По мнению Брэя, если американские мусульмане сумеют набрать в Вашинготоне политический вес, это гарантирует их от того, что принятое Конгрессом антитеррористическое законодательство ущемит их гражданские права. «Мусульманская община оказалась в положении, когда ей пришлось пожертвовать частью гражданских свобод, - продолжает Махди Брэй. - Мы считаем, что единственный путь оградить себя от этого - поступить так, как поступают остальные общины в Америке, а именно - занять активную гражданскую позицию, занести свои имена в избирательские списки и заставить власти прислушаться к своему голосу».

Организаторы нового движения справедливо расценивают регистрацию в качестве избирателей, как основу всей будущей деятельности. Танзила Ахмед, член организации «Эко-граждане», старается убедить в этом молодых американских мусульман. Она ездит по университетским кампусам, беседует с юношами и девушками. По ее впечатлениям, многие выходцы из мусульманских семей предпочитают держаться в тени после терактов 11 сентября: «Эту тенденцию среди молодежи мы хотим преодолеть, зарегистрировав молодых людей в избирательных списках. В результате мы сможем создать молодежный электоральный блок. А наличие такого блока заставит политиков внимательно относиться к его требованиям. После одиннадцатого сентября я осознала, что значит отсутствие у мусульман избирательного голоса. Без него у политических деятелей не было причин считаться с нами».

Одной из первых занесла свое имя в список избирателей молодая американская мусульманка Фатима Попал, которая надеется, что ее примеру последуют многие единоверцы: « Пока я хочу заявить о себе: я - мусульманка, женщина и американка. Я считаю очень, очень важным, чтобы мой голос был услышан».

Американское Мусульманское общество вербует участников нового движения в торговых центрах и мечетях. Но не только. Активисты используют Интернет, предлагая мусульманам зарегистрироваться через свой веб-сайт. Эта тактика похожа на ту, которую несколько лет назад использовал Совет по американо-исламскии отношениям: он поставил задачу перед выборами в Конгресс 2002 занести в избирательные списки сто тысяч американских мусульман. И это ему удалось.

XS
SM
MD
LG