Линки доступности

Прогресс в Афганистане<br><i>23 августа 2003 г.</i> - 2003-08-23


В конце 2001 года в Бонне собрались афганские лидеры, чтобы выработать план возрождения своей страны. С тех пор им удалось достичь существенного прогресса в восстановлении Афганистана, лежавшего в руинах после долгих лет войны и тирании.

Четыре миллиона афганских детей обоего пола ходят в школу. Благодаря щедрой помощи международного сообщества, включая почти два миллиарда долларов, отпущенных за последние два года Соединенными Штатами, в Афганистане построено и отремонтировано более пятисот медицинских учреждений и две с половиной тысячи школ. Осуществляется широкая программа восстановления дорог, включая магистральное шоссе, связывающее Кабул с Кандагаром.

Как сказал президент Джордж Буш, Соединенные Штаты также помогают в обучении новой афганской национальной армии: «Мы стремимся к тому, чтобы афганский народ со временем обрел свой собственный оборонный потенциал. Афганская армия при помощи США уже проводит свою первую крупную операцию под названием «Warrior Sweep» по выслеживанию террористов. Благодаря Соединенным Штатам и нашим доблестным союзникам Афганистан перестал служить прибежищем для террористов. «Талибан» канул в Лету, афганский народ наслаждается свободой».

В этом месяце командование международными силами безопасности в Афганистане официально перешло к НАТО. Задача этого контингента, сказал президент Буш, состоит в том, чтобы помочь афганским властям обеспечить безопасность в стране: «НАТО берет на себя ведущую роль в обеспечении безопасности, а мы помогаем в реконструкции и закладывании основ демократического общества. Прогресс в Афганистане очевиден».

Президент Карзай недавно пошел на смелый шаг, сместив ряд непокорных губернаторов и обуздав амбиции полевых командиров. США поддерживают президента Карзая в его усилиях по защите основных прав афганского народа.

Работы в Афганистане непочатый край. Но президент Буш дал ясно понять, что Соединенные Штаты, их союзники по НАТО и дружественные государства не свернут с намеченного пути. Они полны решимости в сотрудничестве с правительством и народом Афганистана лелеять ростки надежды, которые будут прорастать из посеянных семян.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG