Линки доступности

«McDonald's» отказывается от антибиотиков - 2003-08-21


Крупнейшая корпорация «McDonald’s» призывает поставщиков мяса перестать применять антибиотики, стимулирующие рост животных. Призыв был сделан в ответ на претензии ученых-медиков, выявивших, что эти антибиотики в конечном итоге теряют свою эффективность при лечении людей, потребляющих гамбургеры.

Почти все американские фермеры применяют малые дозы антибиотиков при кормежке скота и птицы. «По не совсем понятным причинам малые дозы антибиотиков при непрерывном использовании в корме действительно стимулируют рост. И применяют их сугубо в коммерческих целях, не имеющих ничего общего со здоровьем животных, - говорит сотрудник природоохранной организации «Environmental Defense» Ребекка Голдберг. - Многие ученые считают это недопустимым, поскольку при длительном использовании бактерии приспосабливаются и антибиотик перестает действовать».

Рестораны «McDonald's» ежегодно превращают в гамбургеры, куриные сэндвичи и другие блюда свыше миллиарда килограмм мяса. Ребекка Голдберг подчеркивает следующий момент: «Корпорация «McDonald's» - один из крупнейших в мире покупателей мяса, и в силу этого способна в значительной степени влиять на рынок. Фирмы-производители мяса очень заинтересованы поставлять мясо ресторанам «McDonald's» из веских коммерческих соображений».

К таким фирмам относится, в частности, «Tyson Foods» - крупнейший поставщик курятины. Представитель фирмы Эд Николсон говорит, что они не пользуются антибиотиками для стимулирования роста с конца 90-х годов: «Мы поняли, насколько важны антибиотики, их эффективность трудно переоценить. Поэтому мы хотим сохранить их для ветеринарных целей и для лечения людей».

Однако если фирма «Tyson Foods» отказалась от антибиотиков и не понесла убытков, у других производителей подход иной. Ветеринар Ассоциации свиноводов Пол Сандберг указывает на опыт Дании, которая в начале 90-х годов прекратила использовать антибиотики, но вскоре оказалось, что они не только стимулируют рост поросят, но и предотвращают болезни и сокращают падеж. Он отмечает также, что отказ от антибиотиков может привести к повышению цен на мясо и, соответственно, на гамбургеры.

Специалисты тем не менее считают, что решение компании «McDonald's» подхватят и другие рестораны быстрого обслуживания.

В заключение приведем такие данные: миллионы людей пользуются услугами тридцати тысяч ресторанов «McDonald's» в ста восемнадцати странах мира. Многие рестораны получают мясо от местных производителей, так что отказ от кормового использования антибиотиков станет актуальным как для фермеров США, так и за рубежом.

XS
SM
MD
LG