Линки доступности

Террор не одержит победы в Ираке<BR><I>20 августа 2003 г.</i> - 2003-08-20


Грузовик, начиненный взрывчаткой, врезался в здание представительства Объединенных наций в Багдаде. Погибли около двадцати человек, включая специального представителя Генерального секретаря ООН в Ираке Сержио Виэйра де Мелло. Около ста человек ранены. Атакованные террористами сотрудники ООН находились в Ираке, чтобы помочь иракскому народу построить процветающую и демократическую страну. Как сказал президент Буш, именно этого террористы боятся больше всего. «Сотрудники ООН и граждане Ирака, погибшие во время нападения, находились в этой стране с чисто гуманитарной миссией, - продолжал Джордж Буш. - Находившиеся в здании мужчины и женщины занимались реконструкцией страны и вопросами здравоохранения иракцев. Они находились там чтобы помочь с распределением продуктов... Своей тактикой и выбором цели убийцы разоблачили себя как враги цивилизованного мира».

Терроризм не пройдет. Иракский народ строит демократическое общество с помощью Соединенных Штатов и других стран. На пути к самоуправлению Ирака был создан национальный Правящий совет, куда входят представители иракских шиитов, суннитов, курдов, туркменов и христианских общин. В Багдаде, Наджафе, Ал Анбаре, Басре и других городах были созданы местные правящие советы.

Медицинское обслуживание и другие основные услуги, ранее предназначавшиеся для элиты режима Саддама Хуссейна и служившие средством достижения политических целей, теперь распределяются среди иракского народа. Около тридцати тысяч иракских полицейских проходят переподготовку, с тем чтобы обеспечить соблюдение законов и охранять улицы иракских городов. Обучаются новые кадры иракской армии для защиты, а не устрашения иракского народа. Впервые расцветает свободная пресса, люди встречаются и свободно высказывают свои мысли, не боясь преследования.

Стоящие перед Ираком проблемы являются результатом политических репрессий, плохого управления экономикой и представляют огромные трудности, но иракский народ хочет преодолеть их без насилия и преследований. Президент Буш заявил, что террористы бессильны помешать иракскому народу: «Любое свидетельство прогресса в Ираке усиливает отчаяние террористов и остатков жестокого Саддамовского режима. Цивилизованный мир запугать не удастся, и убийцы не будут определять будущее Ирака».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG