Линки доступности

Ирак - цель террористов<BR><I>17 августа 2003 г.</i> - 2003-08-17


С помощью Соединенных Штатов и их союзников по коалиции иракский народ восстанавливает страну, жестоко пострадавшую от репрессий и коррумпированного правления Саддама Хуссейна, длившегося несколько десятилетий. Идет построение демократического Ирака. Террористы прикладывают все усилия, чтобы этого не допустить. Но, как заявил президент США Джордж Буш, сделать это террористам не удастся.

«Коалиционные силы продолжают наступление на лоялистов партии Баас и зарубежных террористов, старающихся не допустить установления в Ираке порядка и стабильности, - сказал Джордж Буш. - Все больше иракцев предоставляют конкретную информацию о местонахождении этих бандитов, что дает нам возможность проводить рейды, арестовывать их и захватывать запасы оружия».

За многими террористическими нападениями в Ираке стоят убежденные сторонники режима Саддама Хуссейна, в частности, формирования федаинов. Они хотят, чтобы силы коалиции покинули Ирак, и тогда они смогут вернуть к власти партию Баас для продолжения деспотического правления над иракским народом. Зарубежные террористы, связанные с «Аль-Кайдой», также просачиваются обратно в Ирак, включая членов курдской экстремистской группировки «Ансар Аль-Ислам».

Организованная в 2001 году группировка «Ансар Аль-Ислам» добивается установления в курдских регионах на севере Ирака режима, подобного «Талибану». «Ансар Аль-Ислам» помогает террористам «Аль-Кайды» из Афганистана, Иордании, Марокко, а также палестинским террористам и укрывает их. Группировка объявила иракским курдам «священную войну» за то, что те отвергли ее экстремистскую идеологию. Террористы «Ансар Аль-Ислам» убили представителей Патриотического союза Курдистана и предприняли попытку ликвидировать лидера союза Бархама Сали.

По мере укрепления безопасности в Ираке действовать террористам будет все труднее. Продолжается набор, подготовка и оснащение частей новой иракской армии и полиции. В течение двух лет будут подготовлены и развернуты на местах сорок тысяч новобранцев иракской армии. В пятидесяти восьми из восьмидесяти девяти иракских городов функционирует профессиональная полиция. Сейчас в населенных пунктах Ирака несут патрульную службу более тридцати тысяч иракских полицейских. В скором времени иракская полиция получит новое подкрепление.

«В Ираке сошлись в противостоянии многие проблемы, - говорит руководитель Патриотического союза Курдистана Бархам Сали. - Ислам или демократия, Запад против так называемой «оси зла», арабский национализм против некоторых разновидностей политической культуры».

Бархам Сали подчеркнул, что становление демократического Ирака станет мощным ударом по идейной основе террористов.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG