Линки доступности

Расплата за репрессии<br><i>16 августа 2003 г.</i> - 2003-08-16


Цена, которую военной хунте Бирмы приходиться платить за репрессии, растет. Президент Джордж Буш подписал законопроект об ужесточении санкций, наложенные на бирманский режим. В числе прочих мер законопроект предусматривает запрет на импорт бирманской продукции, замораживание активов бирманских сановников высокого ранга и запрет практически на все денежные переводы из США в Бирму. По словам президента Буша, «эти меры подтверждают народу Бирмы, что в ведущейся им борьбе за демократию и свободу Соединенные Штаты стоят на его стороне».

Новые санкции являются ответом на репрессии военного режима, включая арест лидера движения за бирманскую демократию Аун Сан Су Чжи. Она была взята под стражу после нападения проправительственных головорезов на ее кортеж. Пресс-секретарь государственного департамента Ричард Баучер назвал нападение на Аун Сан Су Чжи и членов ее партии «предумышленным».

«Это нападение было организовано хунтой, которая до сих пор не представила полного отчета о погибших, раненых и пропавших без вести, - сказал Баучер. - Нас очень тревожит судьба Аун Сан Су Чжи, международное сообщество продолжает добиваться доступа к ней».

С тех пор, как ее арестовали, Аун Сан Су Чжи фактически отрезана от каких-либо контактов с внешним миром, если не считать кратковременного посещения специального посланника ООН Разали Исмаила и единственного визита представителя Международного комитета Красного Креста.

Бирманские власти закрыли офисы ее партии - Национальной Лиги за демократию. Свыше тысячи лидеров и активистов демократического движения брошены за решетку. Вместо того, чтобы выполнить свое обещание и вступить в диалог с Аун Сан Су Чжи и сторонниками возглавляемого ею демократического движения, рангунские генералы заперли их в тюремных камерах.

Пока они не будут освобождены, Бирма будет продолжать оставаться международным изгоем. Однако, как сказал пресс-секретарь государственного департамента Баучер, бирманские правители могут в любой момент выйти из изоляции: «Повторяем: бирманская хунта должна немедленно освободить Аун Сан Су Чжи и ее сторонников, вместе с Национальной Лигой за демократию и другими политическими партиями разработать конкретные планы восстановления демократии в Бирме, а затем приступить к их осуществлению».

Как сказал президент Буш, Соединенные Штаты «не отступят от своей приверженности делу демократии и прав человека в Бирме».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG