Линки доступности

Мошенники среди российских иммигрантов в Нью-Йорке - 2003-08-14


В штате Нью-Йорк возбуждено около шестисот уголовных дел против участников афер, стоивших американским страховым компаниям многие миллионы долларов. Большинство обвиняемых - американские граждане - уроженцы России и других стран СНГ. О подробностях я попросила рассказать Роберта Клиффорда, директора по связям в Офисе прокурора нью-йоркского округа Саффолк.

За последние два года стоимость страхования автомобилей в штате Нью-Йорк возросла более чем на 20 процентов. Это связано с ущербом, который терпят страховые компании в результате разветвленной сети мошенничества: от автомастерских, которые завышают оценку стоимости ремонта аварийных автомобилей, до врачей, предъявляющих счета за лечение несуществующих травм участников аварий.

«В январе этого года помощник окружного прокурора в отделе страховых преступлений Питер Смит на вечеринке по случаю Супербола познакомился с клиентом страховой компании «Стэйт фарм», который рассказал ему о том, что попал недавно в довольно странную автоаварию, - говорит Роберт Клиффорд. - Его автомобиль на скорости 75 километров в час врезался в кузов машины, неожиданно затормозившей перед ним в средней полосе движения на скоростном шоссе Лонг-Айленда. Он убедился в том, что к счастью, никто не пострадал, и не было необходимости вызывать полицию или скорую помощь на место аварии. Однако, месяца через три после этого случая новый знакомый Питера Смита получил уведомление о судебном иске страховой компании, представляющей водителя и трех пассажиров машины, в которую он врезался».

Помощника окружного прокурора в отделе страховых преступлений насторожил в рассказе незадачливого водителя тот факт, что в исковом заявлении были перечислены многочисленные травмы пострадавших, которые были в полном здравии в момент аварии. Это напомнило ему о раскрытой афере преступной группы в Калифорнии.

«После этого разговора Питер поручил следователю своего отдела изучить обстоятельства этой автоаварии, - продолжает Клиффорд. - Выяснилось, что четверо пострадавших до этого конкретного случая фигурировали в 12 других официально зарегистрированных авариях при аналогичных обстоятельствах, когда водитель их машины неожиданно беспричинно тормозил перед следовавшим за ним автомобилем. Одна и та же машина после ремонта участвовала в четырех авариях, включая ту, которая привлекла внимание Смита. Для него стало очевидным, что он напал на след преступников. Так в январе 2003 года началось криминальное расследование, в результате которого теперь предъявлено 567 обвинений».

Двенадцатого августа прокуратура округа Саффолк объявила об аресте 86 обвиняемых. В их числе врачи, адвокаты, психологи и представители других профессий, живущие или работающие в Бруклине, а также в некоторых других городах в районе Большого Нью-Йорка. По данным следствия, так называемые «раннеры» (или посыльные) находили желающих заработать 500 долларов в качестве пассажиров. Их сажали в машину, водитель которой ездил по дорогам, как правило - в поисках женщин за рулем, либо пожилых людей без пассажиров или с маленькими детьми. Афера состояла в том, чтобы неожиданно затормозить перед этим автомобилем, спровоцировав столкновение. После аварии пассажиры имитировали травмы, подтвержденные мошенниками-врачами, и предъявляли страховым компаниям счета, якобы для оплаты лечения и ремонта автомобиля. Каждый случай подобной аварии обходился страховой компании, в среднем, в 800 тысяч долларов. Один из обвиняемых - Александр Таращанский - организовал тысячу аварий. Помимо него, в списке привлеченных к судебной ответственности - работница Бруклинской фабрики Елена Васина, официантка Марина Ключникова и повар Ахрал Ахметов, исполнявшие роли пассажиров; стоматолог Катерина Тополь, специалист по иглоукалыванию Павел Познанский, врачи-терапевты Игорь Островский, Сергей Кохлатый и Дмитрий Козельник, невропатолог Елена Илина, медсестра Светлана Метелева, а также бруклинские безработные Феликс Бронштейн и Виталий Бутков.

Главный прокурор округа Томас Спота решил, что к весне 2004 года в суд будут переданы дела всех пятисот шестидесяти семи обвиняемых.

«Мы не можем уверенно утверждать о связях обвиняемых с организованной преступностью, - говорит Роберт Клиффорд. - Мы знаем, что это организованная группа. Вместе с другими правоохранительными агентствами мы выяснили, что часть незаконной прибыли этой группы, нанесшей ущерб американским страховым компаниям на миллионы долларов на Лонг-Айленде, в Бруклине, Квинсе и в других районах Нью-Йорка, была переведена на заграничные счета. Этими счетами пользуются определенные люди в России. Очень большому числу выходцев из России в Бруклине уже предъявлены обвинения в уголовных преступлениях, в том числе врачам в медицинских офисах. Многие из этих офисов находятся в двух шагах друг от друга на улице «Ю».

Сейчас Министерство Юстиции США работает над выяснением связей этой преступной группы в России.

XS
SM
MD
LG