Линки доступности

Освобождение Ирака<BR><I>11 августа 2003 г.</I> - 2003-08-11


Со времени окончания крупных боевых операций в Ираке прошло более трех месяцев. Иракский народ получил свободу, и страна находится на пути к самоуправлению и миру. Члены правящего иракского Совета проводят регулярные встречи. Местные полицейские проходят подготовку и обучение. Идет набор в новую иракскую армию, призванную защищать население, а не держать его в страхе. Как сказал президент Буш, ситуация в Ираке становится более мирной. «Однако в некоторых районах остатки режима Саддама Хуссейна при поддержке террористов и преступных элементов из последних сил пытаются запугать иракский народ и подорвать решимость нашей коалиции, - продолжал Джордж Буш. - Это им не удастся».

Возглавляемая Соединенными Штатами коалиция дает отпор врагу. «Сыновьям Саддама Хуссейна - Удэю и Кусэю - не удалось скрыться, - отметил президент Буш. - Такая же судьба ждет и остальных деятелей презренного режима… Успехи свободного Ирака наглядно покажут другим странам региона, что представительная власть и свободные институты обеспечивают экономическое процветание страны. А деспотизм, ненависть и поддержка терроризма ведут к прямо противоположному. По мере установления свободы в странах Ближнего Востока местные общества перестанут порождать идеологию ненависти и рекрутировать террористов».

По совам Джорджа Буша, возрождение свободного мирного Ирака имеет чрезвычайную важность для стабильности Ближнего Востока»: «Когда исчезнет покров страха и иракский народ поверит, что прежний режим не вернется никогда, мы получим большую поддержку в установлении реального положения вещей в Ираке. Мы знаем, что Саддам Хуссейн производил и обладал химическим и биологическим оружием; он применял химическое оружие. Мы знаем это. Долгие годы он скрывал от всего мира оружие массового поражения. Сейчас бригады следователей упорно работают над установлением истины».

Соединенные Штаты сдержат свое слово и завершат начатую миссию в Ираке. После десятилетий тирании и преследований иракский народ вновь обретет родину и сможет строить свое будущее.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG