Линки доступности

Иракцы благодарны за обретенную свободу<br><i>5 августа 2003 г.</i> - 2003-08-05


Возглавляемая Соединенными Штатами коалиция освободила двадцать пять миллионов иракцев от гнета режима Саддама Хусейна. Гражданский администратор Ирака Пол Бремер говорит, что большинство иракцев благодарны за новообретенную свободу.

Четвертого июля на многих магазинах и частных домах в разных городах Ирака были вывешены американские флаги в знак благодарности Соединенным Штатам. «Мы видим наше освобождение как начало дружбы с США и Великобританией - дружбы, которая должна длиться тысячу лет, - сказал один из ведущих иракских писателей Халид Киштаини. - США и Великобритания доказали на деле, что друзья познаются в беде. Ничто не может это изменить».

По словам Пола Бремера, акты насилия, продолжающиеся в Ираке, территориально ограничены небольшим регионом и не пользуются поддержкой иракского народа: «В Республиканской гвардии и «федаинах Саддама» служили десятки тысяч человек, - сказал он. - Они сосредоточены в районе, где Саддам мог рассчитывать на политическую и племенную поддержку: это небольшая территория между Тикритом (откуда Саддам родом) и Багдадом. Именно на этот район приходится 85% нападений на американские силы за период с первого июня. Но это лишь весьма ограниченная территория».

Политическая и социальная инфраструктура в Ираке продолжает восстанавливаться. Шестьдесят семь крупных городов и 85% небольших городов и поселений полностью управляются муниципальными администрациями. Снова работает большинство больниц, и впервые с 1999 года они начали получать необходимые медицинские припасы. Более того, в большинстве своем вновь открыты начальные и средние школы и все, кроме двух, ведущие университеты страны.

Иракцев продолжает беспокоить их будущее. Но, как сказал багдадский геолог Мохсен Салех, «при всех наших сетованиях мы не забываем главного: Саддама больше нет».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG