Линки доступности

Белый Дом обнадежен прогрессом в Ираке - 2003-08-03


Прошло три месяца с тех пор, как президент Буш объявил об окончании боевых действий в Ираке, но дебаты по поводу усилий администрации по восстановлению страны после падения режима Саддама Хусейна продолжаются. Как утверждает президент Буш, достигнутый прогресс весьма ощутим, однако его противники озабочены продолжающимися актами насилия в стране и недостаточной международной поддержкой реконструкции Ирака.

На своей первой за почти пять месяцев пресс-конференции президент Буш заявил, что ситуация в Ираке в основном улучшается, хотя очаги сопротивления c целью деморализовать коалиционные силы еще полностью не ликвидированы. «Обстановка на большей части территории Ирака становится все более мирной, - сказал президент Буш. - Однако кое-где остатки режима Саддама Хусейна, поддерживаемые террористами и преступными элементами, предпринимают последние попытки запугать иракский народ и подорвать решимость нашей коалиции. Но им это не удастся. Коалиционные силы проводят неумолимую кампанию, которая ежедневно приносит плоды. Сыновьям Саддама Хусейна не удалось уйти от возмездия, не уйдут от него и другие представители этого презренного режима».

Сенатор Джозеф Байден, глава оппозиционной демократической фракции в сенатском комитете по международным отношениям, указывает на существование непреодоленных серьезных проблем в области безопасности в Ираке, главным образом в так называемом «Суннитском треугольнике» - районе, расположенном к северу и западу от Багдада. Выступая недавно в вашингтонском Институте Брукингса с речью, посвященной вопросам внешней политики, сенатор Байден указал на необходимость стабилизировать обстановку. «Будет трагедией, если мы свергли тирана только затем, чтобы тиранию сменил хаос, - сказал сенатор Байден. - Но именно это может произойти, если мы незамедлительно не примем серьезных мер».

Американские официальные лица, причастные к реконструкции Ирака, заявляют, что, если не считать энергоснабжения Багдада, работа основных служб коммунального хозяйства доведена до довоенного уровня на большей части территории страны. Президент Буш указывает, что по мере роста успехов коалиции все большее число иракцев будут подключаться к процессу перестройки страны. «Мы не стоим на месте, - сказал президент. - Медленно, но верно мы добиваемся прогресса: боремся с теми, кто терроризирует своих сограждан, и убеждаем иракский народ в том, что свобода реальна. По мере роста убежденности иракцев в реальности свободы, они будут все более активно принимать участие в строительстве свободного общества».

Президент Буш отверг утверждения своих противников, что он якобы преувеличил опасность со стороны Ирака, чтобы оправдать свое решение начать войну. Сенатор Байден и его единомышленники настаивает, что администрация преувеличила угрозу иракского оружия массового поражения. Президент Буш выражает твердую уверенность в том, что коалиционные силы найдут доказательства существования у режима Саддама Хусейна программы производства оружия массового поражения.

Однако президент признает, что потребуются весьма веские доказательства, чтобы убедить сомневающихся, которые вопрошают, почему спустя несколько месяцев после падения Багдада это оружие так и не найдено: «Для того чтобы успокоить критиков и циников относительно намерений Соединенных Штатов, нам нужны доказательства. Я полностью согласен с этим и уверен, что наши поиски успешно завершатся, и мы получим доказательства того, что у Саддама была программа такого оружия».

Сенатор Байден указывает, что теперь, когда основное внимание перенесено на восстановление Ирака, администрация Буша должна заняться вопросом замены американских войск контингентами стран НАТО и других государств. «Нам не понадобился ни единый чужеземный солдат, чтобы разгромить Саддама Хусейна. Но нам крайне необходимо, чтобы более тяжкое бремя ответственности за сохранение мира в Ираке с нами разделили другие страны».

Соединенные Штаты тратят четыре миллиарда долларов в месяц на содержание почти 150 тысяч военнослужащих в Ираке. Три десятка стран обещали принять участие в миротворческой миссии в Ираке, хотя в коалиционных силах будут по-прежнему преобладать американские войска.

XS
SM
MD
LG