Линки доступности

Восстановление Ирака - общее дело<br><i>2 августа 2003 г.</i> - 2003-08-02


Режим Саддама Хусейна более трех десятилетий подавлял народ Ирака, совершал нападения на соседние страны и представлял угрозу всеобщему миру. Этот режим пытал жителей страны, поддерживал террористов за рубежом и втайне наращивал свои вооружения.

Теперь, когда режим Саддама Хусейна окончательно уничтожен, горстка его уцелевших приспешников пытается воспрепятствовать созданию свободного Ирака. Эти преступные элементы ставят под прицел успех коалиции в восстановлении Ирака. Эти убийцы - враги народа Ирака. Но где бы они ни находились, они будут найдены и уничтожены.

Соединенные Штаты взяли на себя огромную ответственность за будущее Ирака. Однако, как сказал пресс-секретарь государственного департамента Ричард Баучер, США разделяют эту ответственность с другими странами: «Великобритания и Польша уже продемонстрировали свое намерение возглавить в Ираке многонациональные силы. Нам известно, что свою готовность участвовать в работе по стабилизации Ирака подтвердили 30 стран».

Стабилизация включает как восстановление Ирака, так и укрепление безопасности. «Совершенно очевидно, что усилия по построению нового Ирака носят международный характер», - сказал Ричард Баучер и перечислил участвующие страны: «Албания, Азербайджан, Болгария, Великобритания, Венгрия, Гондурас, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Испания, Италия, Казахстан, Латвия, Литва, Македония, Монголия, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сальвадор, Словакия, Украина, Филиппины, Чехия, Эстония, Южная Корея и Япония».

Каждый день в Ираке ремонтируются школы. Приводится в порядок система водоснабжения. Восстанавливаются системы подачи электроэнергии и коммуникации. Более того, в Ираке создан новый правящий совет. Он назначает министров, чтобы установить контроль над правительственными учреждениями, и разрабатывает новый бюджет.

Как сказал президент Буш, «восстановление Ирака потребует непрерывных усилий». Возглавляемая Соединенными Штатами коалиция сдержала свое обещание «устранить диктатора и угрозу, которую он представлял не только для народа Ирака, но и для всего мира».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG