Линки доступности

Продолжатель традиций российского балета в Америке - 2003-07-31


Проходящий в Санкт-Петербурге международный фестиваль «Звезды белых ночей» завершается гастролями знаменитой труппы «Нью-Йорк сити балет».

В Санкт-Петербург «Нью-Йорк сити балет» прибыл после выступлений в Риме. Однако если зрителям итальянской столицы пришлось довольствоваться дублирующим составом прославленной труппы, то в Петербург приехал основной состав.

В последний раз «Нью-Йорк сити балет» выступал в России 31 год назад. Тогда вместе со своей труппой на историческую родину приезжал и основатель труппы - прославленный хореограф Джордж Баланчин.

Особый интерес к нынешним гастролям театра обусловлен тем, что он проходит в год трехсотлетия Санкт-Петербурга и столетия со дня рождения Баланчина. Вагановский ученик Георгий Баланчивадзе (таково его настоящее имя) стал последним открытием Сергея Дягилева, который и посоветовал молодому человеку взять себе европеизированный псевдоним.

В 1948 году Баланчин вместе с Линкольном Керстайном основал «Нью-Йорк сити балет». По замыслу основателей, этот американский театр продолжал традиции российского балета, и прежде всего Мариинского. На сегодняшний день детище Баланчина - самый большой балетный коллектив в мире, в его составе 90 танцовщиков, а репертуар насчитывает свыше 150 названий.

В программе петербургских гастролей - три одноактных балета Джорджа Баланчина («Серенада», «Симфония в трех движениях», «Симфония до мажор»). «Симфония в трех движениях» (постановка 1972 года) изумляет своей энергией, сложностью, оригинальностью и контрастами. Баланчин построил балет на угловатых движениях и резких спортивных перемещениях, отразив джазовую структуру партитуры Стравинского. «Симфония до мажор» - одно из ранних произведений Жоржа Бизе. Его воплощенная в четырех частях форма представляет четыре грани бытия, которые Баланчин воспроизвел в хореографии.

В гастрольной афише значатся также балеты Джерома Роббинса («Interplay», «Танцы на вечеринке», «Glass pieces»). С хореографией Джерома Роббинса российские зрители знакомы по фильму «Вест-сайдская история». Теперь они смогут оценить по достоинству его сценические постановки. В балете «Interplay» Роббинс комбинирует элементы джазовых и народных танцев с классической хореографией. Энергия этого балета рождается из импульсивных жестов, изгибов и поворотов, стремительных прыжков.

«Танцы на вечеринке» созданы на музыку Шопена - одного из любимых композиторов Роббинса. Этот абстрактный балет, в котором танцовщики переходят от одного танца к другому, подчиняясь то музыкальной логике, то собственному настроению, считается одним из самых красивых творений хореографа.

«Glass Pieces» - одно из поздних произведений Джерома Роббинса, развертывающееся на нескольких уровнях - визуальном, музыкальном, эмоциональном и интеллектуальном. В этом несколько механистическом балете хореограф выстраивает танцевальную лексику на обыденной ходьбе.

Завершится выступления «Нью-Йорк сити балет» на петербургской сцене вечером одноактных балетов, где будут представлены сочинение Баланчина и Стравинского «Агон», первый «черно-белый» балет Баланчина «Кончерто барокко», балет «Hallelujah Junction», поставленный Питером Мартинсом на музыку Джона Адамса, и балет-вестерн Баланчина «Симфония Запада».

Питер Мартинс возглавляет «Нью-Йорк сити балет» с 1990 года. Общаясь с петербургскими журналистами, он отметил, что танцевать на такой исторической сцене, как Мариинский театр, - «это волнительный и ответственный момент».

«Труппа очень рада выступать с гастролями в Петербурге - городе, где родился и вырос Джордж Баланчин. Для театра это своеобразное возвращение на родину», - подчеркнул руководитель «Нью-Йорк сити балет». Питер Мартинс вспомнил, что когда артисты балета блистали на сцене, Баланчин уверял их, будто в эти моменты им помогает сам Чайковский. «Мне бы очень хотелось сказать, что в петербургских гастролях нам помогал сам Баланчин», - заключил он.

За дирижерским пультом во время гастролей «Нью-Йорк сити балет» будет стоять художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. На предваряющей гастроли пресс-конференции он отметил, что дирижировать спектаклями американских коллег будет с удовольствием, добавив буквально следующее: «Мы договорились, что все будет немножко ветрено. Я стараюсь найти какую-то золотую середину между той скоростью, которую хотят брать, и скоростью, которая позволяет балету хорошо танцевать».

Гастроли «Нью-Йорк сити балет» в Петербурге продлятся до 5 августа и завершат международный фестиваль «Звезды белых ночей». В Мариинском театре надеются, что выступления прославленной труппы станут восклицательным знаком в конце обширной и разносторонней фестивальной программы.

XS
SM
MD
LG