Линки доступности

Конец режима<br><i>29 июля 2003 г.</i> - 2003-07-29


Убийство сыновей Саддама Хусейна ясно показывает, что диктатура, терроризировавшая Ирак в течение многих лет, уничтожена. Президент Буш, выступивший по поводу сообщения о гибели Удая и Кусая Хусейнов, убитых в Мосуле 22 июля в бою с силами коалиции, сказал: «Сыновья Саддама Хусейна пытали, калечили и убивали множество иракцев. Теперь больше чем когда-либо прежде все иракцы могут быть уверены, что прежний режим свергнут и никогда не вернется».

Президент Буш сказал, что еще остаются «немногие группы», приверженные правительству Саддама, которые продолжают попытки дестабилизировать Ирак. «Эти убийцы, - сказал президент Буш, - являются врагами иракского народа. Они действуют в основном только в нескольких районах страны. Но где бы они ни орудовали, они будут выслежены и разгромлены». Тем временем США и их партнеры по коалиции «нацелены строительство свободного и суверенного демократического государства».

Свободный, демократический, мирный Ирак не будет угрожать Америке и нашим друзьям незаконным оружием. Свободный Ирак не будет базой для подготовки террористов или источником денег либо оружия для террористов, которые не колеблясь применят его против нашей страны или наших союзников. Свободный Ирак не будут дестабилизировать Ближний Восток. Свободный Ирак сможет стать обнадеживающим примером для всего региона, побуждающим другие страны выбрать свободу.

«Мы добиваемся неуклонного прогресса в возвращении надежды народу, десятилетиями страдавшему от тирании», - сказал президент Буш. Он указал, что возглавляемая Соединенными Штатами коалиция сдержала свое слово: «Америка и наши партнеры сдержали обещание устранить диктатора и исходившую от него угрозу не только народу Ирака, но и всему миру. Мы также выполняем наше обещание выкорчевать все остатки этого режима и помочь народу Ирака самому управлять собой в условиях свободы».

«Восстановление Ирака потребует решительности и целеустремленности», - сказал президент Буш. Поставленная им цель будет достигнута.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG