Линки доступности

Новости Голливуда - 2003-07-25


«Джили»-были Бен и Джен

Этот фильм настолько плох, что порой доставлял почти мазохистское наслаждение. Как будет реагировать на картину массовый зритель - пока сказать не могу, она еще не вышла в прокат, но на просмотре для прессы фильм «Джили» («Gigli») вызывал приступы смеха в местах, совершенно не предусмотренных автором (сценарий и режиссура Мартина Бреста).

Студия «Коламбия», выпускающая картину на экран, обозначила ее по жанру как романтическая комедия. Но, начиная с бездарного названия, которое и не выговоришь (Джили - так зовут мужскую часть романтического дуэта в исполнении Бена Аффлека), неумного и вульгарного по тексту сценария, зацикленного на мужских и женских детородных органах, и кончая полным отсутствием «химической реакции» между Беном Аффлеком и его партнершей Дженнифер Лопес, - все это делает фильм абсолютно провальным.

Он был закончен два года назад, но его не выпускали на экран (и правильно делали). Что же изменилось сегодня? А то, что, познакомившись на съемках «Джили», Бен и Джен теперь обручены и являются предметом каждодневного внимания бульварной прессы. Студия, очевидно, решила на этом поспекулировать и, может быть, вернуть деньги за счет нездорового интереса к личной жизни звезд.

Во время недавней беседы Дженнифер Лопес сказала мне, что если бы у них с Беном во время съемок уже были романтические отношения, то это бы пошло на пользу картине. Не знаю, не знаю... Во всяком случае в романтической комедии между двумя героями должны лететь искры! А в «Джили» нет ни романтики, ни юмора, если не считать юмором долгую и нудную дискуссию героев о преимуществах мужского полового органа перед женским и наоборот.

Формальным поводом для такого рода научного «симпозиума» является тот факт, что Рики, которую играет Лопес, - лесбиянка. Но ее основная профессия (как, впрочем, и у Джили) - мелкий гангстер.

Рики присылают для наблюдения за Джили, похитившему умственно отсталого брата федерального прокурора, чтобы последнего шантажировать и заставить отказаться от судебного преследования крупного мафиозо Старкмана (Ал Пачино).

Эпизод, в котором Ал Пачино солирует, пожалуй, единственный стоящий внимания во всем фильме. Почему великий актер появился в этом ужасном опусе - тоже понятно. Режиссер Мартин Брест своим фильмом «Запах женщины» обеспечил Пачино первого «Оскара» после восьми безуспешных номинаций. А долг платежом красен!

Несмотря на необычную для романтической комедии сексуальную ориентацию героини, нам ясно, что она будет готова «поступиться принципами». И она поступается. И не только в сексуальном плане. Любовь, пусть и с гормональными препятствиями, делает Джили и Рики благородными и чувствительными к чужой беде. Вместо того, чтобы расправиться с похищенным юношей, мелкие гангстеры вступают в конфликт с крупными и вместе покидают преступный мир, отправляясь на кабриолете в новую жизнь.

Ну, что вам еще сказать?

Не могу назвать приятного во всех отношениях как человека Бена Аффлека замечательным актером. Но в руках хорошего режиссера и при наличии сценарного материала, близкого ему по фактуре, как например в недавнем триллере «Меняя ряд» («Changing Lanes»), Аффлек может быть вполне адекватен как актер. Думаю, что любой другой актер в «Джили» был бы столь же не на месте. Но Бен Аффлек со своим идеальным внешним видом совершенно, что называется, выбивается из кадра.

Если до сих пор трудно поверить в реальность реального романа Бена и Джен, то еще меньше верится в то, что неумело нарисовал на экране автор Мартин Брест. Очень не хочется обижать крепкого голливудского ремесленника Бреста, но на сегодняшний день «Джили» - самый худший из коммерческих фильмов этого года.

Но Бену и Джен я пожелаю счастья в личной жизни.

XS
SM
MD
LG