Линки доступности

Скандал в католической епархии Бостона не утихает - 2003-07-25


Обвинения Римско-католической епархии Бостона в систематическом утаивании случаев растления священнослужителями сотен детей вызвали в прошлом году скандал во всей Америке. В недавнем отчете об официальном расследовании масштабы кризиса названы «ошеломляющими».

Генеральный прокурор Массачусетса Том Райли сказал, что согласно данным, представленным самой бостонской епархией, 789 человек в десятках городов предъявили священникам обвинения в сексуальных домогательствах. Однако, по сведениям прокуратуры, истинное число жертв за период с 1940 года до наших дней, вероятно, превышает тысячу.

«То, что мы задокументировали в ходе расследования, переходит все границы, - заявил генпрокурор. - На протяжении шести десятилетий дети подвергались сексуальным домогательствам со стороны священников. Масштабы этого просто ошеломляют».

О скандале стало известно во всех римско-католических общинах по всем Соединенным Штатам, что привело к отставке бостонского кардинала Бернарда Лоу. Многие прихожане, узнав, что церковные власти покрывали священников, обвиненных в предосудительных действиях, и не передавали жалобы в правоохранительные органы, начали требовать изменений в составе церковного руководства.

После этого некоторые штаты, включая Массачусетс и Нью-Йорк, приняли законы, обязывающие священнослужителей доводить до сведения штатных властей каждый случай сексуального домогательства по отношению к детям.

Генеральный прокурор Массачусетса Том Райли занялся этим вопросом после того, как федеральное Большое жюри провело расследование на тему о том, следует ли возбудить уголовное дело против бостонской епархии за то, что она смотрела сквозь пальцы на обвинения в сексуальных домогательствах и пыталась замести следы преступлений виновных священников, переводя их из одного прихода в другой. Райли обнародовал свои заключения в виде доклада объем в 91 страницу.

По его словам, бывший архиепископ Бостонский кардинал Бернард Лоу несет полную ответственность за «трагическое обращение с детьми». Райли также возлагает на церковных иерархов ответственность за то, что они не приняли мер, чтобы положить конец этим систематическим преступлениям.

«Католическая вера и католическая религия учит защищать наиболее уязвимых, особенно наших детей, - говорит Райли. - В данном случае речь не идет о католической вере или католической религии. Речь идет о катастрофическом, не имеющем оправдания провале со стороны руководства бостонской епархии».

Однако генеральный прокурор Массачусетса не собирается предъявлять обвинения в уголовном преступлении кардиналу Бернарду Лоу и другим иерархам, потому что в период совершения неправомерных поступков законы, призванные охранять права детей, были весьма мягкими.

Том Райли выражает надежду на то, что его доклад поможет провести четкую грань между прошлым и более светлым будущим. Он также предлагает меры по предотвращению подобных действий в будущем. Несколько предполагаемых жертв выразили протест в связи с решением генпрокурора не привлекать священников к уголовной ответственности. Бостонской епархии предстоит дать ответ на сотни гражданских исков с требованием выплаты компенсации.

XS
SM
MD
LG