Линки доступности

Белый Дом устно подтвердил, что не будет нападать на Северную Корею - 2003-07-24


Администрация Буша опровергла газетное сообщение о том, будто она рассматривает вопрос о предоставлении Северной Корее формальных письменных гарантий ненападения. Однако Белый Дом в очередной раз устно подтвердил, что США не планируют напасть на коммунистическую Корею.

Заявление администрации последовало на фоне продолжающихся дипломатических попыток Китая организовать новые переговоры по северокорейской ядерной программе.

По словам представителей администрации, Северная Корея не должна ждать пакта о ненападении или каких-либо других дипломатических уступок в награду за нарушения международных соглашений и возрождение своей программы производства ядерного оружия.

Однако американские официальные лица также дают ясно понять, что США готовы к дальнейшим переговорам по этому вопросу, включая, возможно, и новый раунд трехсторонних переговоров под эгидой Китая, в качестве прелюдии к более широким многосторонним обсуждениям.

Эти комментарии последовали за появлением в газете «Вашингтон пост» статьи о том, что администрация Буша якобы обсуждает вопрос о предоставлении Северной Корее формальных гарантий ненападения, если та согласится на поддающийся проверке демонтаж своих ядерных объектов.

Пхеньян уже давно добивается, чтобы Вашингтон заключил с ним пакт о ненападении. Однако и Белый Дом, и государственный департамент заявляют, что США ни в коем случае не поддадутся ядерному шантажу со стороны Северной Кореи.

Как отметил пресс-секретарь госдепартамента Ричард Баучер, президент Буш неоднократно заявлял, что США не собираются вторгаться в Северную Корею и что главной проблемой остается ее ядерная программа: «Вопрос не в том, подпишут ли Соединенные Штаты клочок бумаги. Вопрос в том, прекратит ли Северная Корея разработку ядерного оружия. Вот на что следует обратить внимание».

Пресс-секретарь Белого Дома Скотт Макклеллан сказал, что администрация не намерена сбрасывать со счетов военный вариант решения северокорейской ядерной проблемы, но ищет дипломатического решения кризиса. Он также не исключает возможности участия США в трехсторонних переговорах с Северной Кореей, организованных Китаем, при условии, что за ними последуют обсуждения с участием Южной Кореи и Японии. Никакого существенного прогресса по ключевым вопросам достигнуто не будет, - сказал Макклеллан, - если эти два союзника США не будут вовлечены в процесс разрешения кризиса».

Китай предпринимает попытки организовать новые переговоры, и с этой целью на прошлой неделе отрядил в Пхеньян, а затем в Вашингтон, заместителя министра иностранных дел Дай Бинго в попытке договориться о продолжении трехсторонних переговоров, которые прошли в Пекине в апреле этого года.

Государственный секретарь Колин Пауэлл, выйдя с заседания с лидерами Конгресса, проходившего при закрытых дверях, назвал свою продолжительную встречу в прошлую пятницу с Дай Бинго «полезной и продуктивной». Он, однако, отклонил идею (выдвинутую, как сообщалось, Китаем) о том, чтобы Вашингтон и Пхеньян возродили «рамочное соглашение» от 1994 года, согласно которому Северная Корея должна была заморозить свою ядерную программу.

«Кое-кто предлагает нам вернуться назад, к тактике десятилетней давности. Но эта тактика ничего не достигла, - сказал Пауэлл. - Мы же хотим решить проблему окончательно и бесповоротно и проводим весьма твердую политику, которая пользуется все более решительной поддержкой наших друзей в Азии, непосредственно затрагиваемых ситуацией».

Представитель посольства КНР в Вашингтоне на пресс-конференции во вторник назвал ситуацию на Корейском полуострове «критической». Он заявил, что Китай хочет вновь запустить пекинский переговорный процесс, и выразил мнение, что опасения Северной Кореи в отношении своей безопасности вполне законны и заслуживают обсуждения на переговорах.

XS
SM
MD
LG