Линки доступности

В Калифорнии будут проведены досрочные губернаторские выборы - 2003-07-24


Представители избиркома Калифорнии заявили, что в штате будут проведены специальные выборы по отзыву Грея Дэвиса с губернаторской должности. Более миллиона избирателей подписали петицию о его увольнении. Дэвис, однако, обещал приложить все усилия, чтобы остаться губернатором.

Грей Дэвис будет первым губернатором Калифорнии, чья судьба будет решаться избирателями в середине четырехлетнего срока полномочий. Высшее должностное лицо штата по выборным делам Кевин Шелли объявил о результатах кампании по сбору подписей за отзыв губернатора. «Как секретарь штата, - сказал он, - я по долгу службы обязан утвердить первые в истории Калифорнии специальные выборы по отзыву губернатора. На сегодня мой офис получил свыше 1 миллиона 600 тысяч подписей. Из них более 1 миллиона 300 тысяч признаны действительными».

Для проведения специальных выборов оппонентам губернатора нужно было собрать чуть менее 900 тысяч подписей.

Демократ Дэвис, который уже второй срок находится в должности губернатора, вызвал гнев избирателей из-за огромного дефицита штатного бюджета в размере 38 миллиардов долларов. Ранее он отслужил один срок в должности вице-губернатора и два срока в должности контролера финансов штата, где проявил себя как квалифицированный, уравновешенный чиновник.

В настоящее время Дэвис яростно борется за свою политическую жизнь и заявляет, что готов вновь предстать перед избирателями: «Если избиратели хотят провести голосование еще раз, я готов. Пять раз они выбирали меня на штатные должности. Я верю в чувство справедливости и здравый смысл калифорнийцев и думаю, что в конце концов они примут правильное решение».

Вице-губернатор Калифорнии Круз Бастаманте, который должен назначить дату выборов, заявил, что объявит о своем решении в ближайшие часы. Специальные выборы будут проведены этой осенью в течение шестидесяти - восьмидесяти дней после объявления даты.

Демократ Круз Бастаманте, второе по положению официальное лицо в штате, заявил, что калифорнийская Комиссия по делам губернаторства или Верховный Суд штата должны разъяснить процедуру проведения выборов и решить, куда будут вписаны имена кандидатов на пост губернатора: то ли в отдельный бюллетень, то ли в тот же самый, в котором избирателям будет предложено указать, желают ли они отстранить нынешнего губернатора от должности или же оставить его на своем посту. Пока власти штата планируют напечатать единый бюллетень, и выбор нового кандидата будет действительным только в том случае, если большинство избирателей выскажется за отзыв губернатора Дэвиса.

Сторонники проведения специальных выборов обвиняют вице-губернатора Бастаманте в политических кознях.

Список кандидатов на пост губернатора может быть весьма длинным, так для того, чтобы стать кандидатом, требуется собрать всего лишь 65 подписей и внести 3500 долларов. В числе кандидатов, как ожидается, будет фигурировать богатый конгрессмен-республиканец Дэррел Исса, который финансировал кампанию за отзыв губернатора. Известный киноактер Арнольд Шварценеггер также говорит, что, возможно, выставит свою кандидатуру.

Ведущие демократы штата обещали не баллотироваться на выборах, а вместо этого помочь Дэвису еще один раз заручиться поддержкой избирателей.

XS
SM
MD
LG