Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2003-07-23


Где эта улица, где этот дом?

Кто из нас не задавался этим мучительным вопросом, безуспешно пытаясь сориентироваться в чужом городе? Случались такие коллизии и со мной.

Как водитель с большим стажем и турист, обошедший пешком немало европейских городов, скажу, что уличные и дорожные указатели, помогающие человеку сориентироваться в городских лабиринтах, являются большим подспорьем. Недавний мой опыт в столице Чехии Праге - еще одно тому подтверждение. В тех местах, где особенно часто бывают туристы, их встречают хорошо заметные указатели с названиями туристских достопримечательностей, улиц и площадей. Думаю, что и местным жителям, особенно из других районов города, они помогают найти правильную дорогу.

Помню также, как, будучи новым иммигрантом в Лос-Анджелесе, я неоднократно попадал в затруднительное положение в деловом центре города - так называемом даунтауне, который внешне напоминает Манхэттен в Нью-Йорке, но где сориентироваться было гораздо труднее, чем в ровно расчерченном на нумерованные улицы Манхэттене.

Первые годы в Лос-Анджелесе мне приходилось нередко бывать в даунтауне, где сосредоточены официальные учреждения, необходимые новому иммигранту. Позже, с получением американского гражданства, нужда в посещении даунтауна практически отпала, и я там бывал раз-другой за последние десять лет.

Оказывается, за время моего отсутствия никаких особо положительных сдвигов в маркировке улиц в даунтауне не произошло. И это по-прежнему беспокоит посетителей, а также деловой мир даунтауна, где сосредоточено много деловых и торговых предприятий.

Наконец-то было принято решение истратить 2 миллиона долларов и сделать даунтаун более дружественным для посетителей. По прошествии двух лет напряженной работы и сотен часов, проведенных работниками проекта на улицах, вырисовывается новая картина, включающая почти 700 новых знаков и стационарных карт даунтауна.

Деловые круги и руководство города уверены, что это поможет оживить даунтаун, который, признаюсь, многие жители Лос-Анджелеса не считают стоящим посещения без особой необходимости.

Это место не просто малопривлекательное, но здесь очень легко заблудиться. В даунтауне много улиц с односторонним движением, проездов, заканчивающихся тупиками, въездов и выездов на фривеи и тоннели, что особенно неудобно для тех, кто за рулем. Я сам каждый раз, выезжая из даунтауна, вздыхаю с облегчением. А то один неправильный поворот - и тебя закрутит в лабиринте плохо обозначенных путей.

Временным выходом из ситуации было размещение на улицах даунтауна дюжины так называемых «послов» в заметных фиолетовых рубашках, которые помогали заблудившимся найти дорогу. В прошлом году они помогли 36 тысячам людей. Но это, конечно, не решение проблемы. Поэтому и был предпринят двухмиллионный проект, который охватит 350 кварталов даунтауна, включая триста перекрестков и тридцать съездов с фривеев.

Знаки, которые будут помещены в самых важных точках, будут не только указывать дорогу, но и подсказывать, что в даунтауне примечательного, - где какой музей, где Музыкальный Центр, где новый концертный зал корпорации «Дисней» и тому подобное.

Специалисты-дизайнеры разработали логотипы знаков и их цветовую гамму, где каждая тематика будет обозначена своим знаком и цветом. Например, район, где много ювелирных магазинов и мастерских, будет указан знаком кольца с бриллиантом на голубом фоне.

Целью дизайнеров было сделать специфические районы нашего даунтауна столь же узнаваемыми, как, например, нью-йоркские достопримечательности вроде Сохо и Гринвич-Вилледж.

На 170 перекрестках будут установлены стенды с подсвечиваемыми и легко читаемыми картами, которые будут показывать самое интересное в радиусе ближайших четырех кварталов.

Процесс разработки проекта практически закончился, и к весне все знаки и карты будут установлены, причем многие - на уже существующих столбах городского освещения, что поможет избежать малоприятной перекопки тротуаров.

Кто знает, может, и мне захочется посетить даунтаун, в котором будет трудно заблудиться?

XS
SM
MD
LG