Линки доступности

Ирак стабилизируется<br><i>23 июля 2003 г.</i> - 2003-07-23


Впервые за три десятилетия народ Ирака обрел надежду на лучшее будущее. Представительная группа, в которую вошли двадцать пять лидеров шиитов, суннитов, курдов, христиан и туркмен, составила правящий совет Ирака. С созданием правящего совета иракцы делают первый шаг к самоуправлению. Совет сформирует кабинет министров, выработает бюджет и приступит к процессу составления новой конституции страны.

Пресс-секретарь Белого Lома Скотт Макклеллан сказал, что возглавляемая Соединенными Штатами коалиция «добилась в Ираке весомого прогресса». «Однако ряд трудностей еще не преодолен, - добавил он. - Еще остаются лица, преданные Саддаму Хусейну и его бывшему режиму, - баасисты и пришлые элементы, которые пытаются свести на нет эти успехи. Они будут и впредь вставлять нам палки в колеса».

Те, кто остался верен режиму Саддама Хусейна, совершают нападения на местных официальных иракских лиц, на солдат коалиции, совершают диверсии на электростанциях. По словам Макклеллана, по мере того, как Ирак будет «двигаться вперед, непременно найдутся такие, кто попытается свести на нет эти успехи».

«Главное внимание мы уделяем безопасности. Стабилизация и безопасность страны - задачи первостепенной важности, - заявил пресс-секретарь Белого Дома. - Мы останемся в стране столько времени, сколько потребуется, чтобы сделать Ирак свободным и демократическим. При этом важно помнить, что свободный и демократический Ирак поможет принести мир и стабильность Ближнему Востоку, а это залог повышения безопасности Ирака и всего мира».

«С распространением свободы мир в конечном итоге увидит, какой психологический ущерб Саддам Хусейн причинил иракскому народу, - сказал президент Буш. - И медленно, но верно, народ Ирака начинает осознавать, что свобода неотделима от ответственности».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG