Линки доступности

«Россия - это по-настоящему могучая страна» - 2003-07-22


Только что завершил работу первый недельный «Международный форум демократии» для старшеклассников из США и России, проведенный неправительственной американской организацией «Freedoms Foundation at Valley Forge» в штате Пенсильвания.

Инициатор и координатор этого проекта Карин Уэлдон - дочь конгрессмена из штата Пенсильвания Курта Уэлдона, убежденного сторонника укрепления связей между США и новыми независимыми государствами Евразии.

«В связи с изменениями, которые произошли в последние десять - двенадцать лет, такого рода форум, общение между учащейся молодежью наших стран, и особенно с российскими сверстниками, становится все более необходимым, - говорит Карин Уэлдон. - Это также прекрасная возможность для американских старшеклассников и студентов встретиться с такими же тинэйджерами, у которых схожие интересы, и познакомиться с их культурой, с их политической системой, с их пониманием свободы и демократии».

Сорок американских и российских старшеклассников обсуждали концепции демократии, гражданства и свободного предпринимательства в летнем лагере в Вэлли-Фордж в штате Пенсильвания, на встречах с членами Конгресса США в Вашингтоне и в дискуссии за круглым столом на «Голосе Америки».

Один из участников радиопередачи в прямом эфире, одиннадцатиклассник Роберт Берстайн из города Тусон (Аризона), высоко оценил форум американских и российских старшеклассников. «Я, честно говоря, ожидал, что будет обычный семинар по вопросам политики и государственной власти, - признался он. - Однако эта встреча с россиянами превзошла все мои ожидания. Мне было чрезвычайно интересно познакомиться с мировоззрением российских тинэйджеров. Пожалуй, самое замечательное то, что во многом мы очень похожи и одинаково смотрим на вещи. Мы живем на разных континентах, но с легкостью можем стать друзьями».

Роберт Берстайн считает очень важным то, что во время дискуссий обсуждались вопросы борьбы с терроризмом, защиты гражданских прав и роль социально-политической активности молодежи.

По мнению Жени Френкеля, которого родители привезли в США из России, когда ему было два года, нынешний форум важен еще и по другой причине. «Я уже во Флориде живу пятнадцать лет, - сказал Женя по-русски, - и имидж России для меня - это русский медведь. Мой друг в последний раз ездил в Москву и просто ахнул, он не ожидал, что такое вообще Россия, потому что стереотип России - это очень холодное и темное место».

«Для американцев было очень важно узнать, что такое Россия, узнать, что такое настоящий русский человек, настоящий русский студент, потому что у нас одинаковый возраст, - сказал Женя Френкель. - Да, разные перспективы, разные взгляды на разные вещи - поэтому и было очень интересно, и скорее с культурной стороны, я считаю, чем с политической. На очень многое у нас открылись глаза: оказывается, Россия - это не что-то закрытое, секретное, как нам долго говорили. Это по-настоящему могучая страна, в которой много возможностей, растет и капитализм и демократия».

«Это очень интересно, - продолжает американский тинэйджер российского происхождения. - Такие программы развивают взгляды американцев, и мне кажется, что здесь очень-очень большая польза для двух стран. Надо, чтобы будущее (мы же -будущее этих стран!) не было такое, как сейчас, чтобы не было таких секретов, чтобы не было таких натянутых отношений, чтобы было все открыто и добро».

«А были натянутые отношения, когда вы встретились со своими российскими сверстниками?» - спросили мы Женю.

«Если честно сказать, были немножко натянутые отношения, - ответил он, - потому что мы не знали, что ожидать. Но когда начали разговаривать, общаться, выяснилось, что у нас много общих интересов, что мы одинаковые люди, просто из разных стран; но вообще-то мы все, молодые люди, хотим получать удовольствие от жизни. Какая разница, из России мы, из Америки, из Африки, - все мы хотим принести пользу миру и своим странам».

Карин Уэлдон надеется, что у первого международного форума демократии для старшеклассников будет продолжение. Вместе со своими единомышленниками и коллегами в «Freedoms Foundation at Valley Forge» она планирует найти спонсоров для того, чтобы привезти на форум в США тинэйджеров из Сербии, а в будущем - и из других стран Восточной Европы.

XS
SM
MD
LG