Линки доступности

Новая иракская армия - 2003-07-21


Руководство коалиционных сил в Ираке начало прием заявлений от иракских граждан с целью создания новой иракской армии. Пункты по приему заявлений открыты в Багдаде, Мосуле и Басре. Еще один центр будет открыт в городе Арбиль, населенном преимущественно курдами.

В субботу в багдадском центре заявления подали по меньшей мере 300 человек. В сообщениях из военных источников говорится, что в других местах стоят длинные очереди для подачи заявлений.

Руководство коалиционных сил заявляет, что оно стремится создать многонациональную иракскую армию, которая защищала бы интересы всей страны. В новую армию набираются мужчины возрастом от 18 до 40 лет. Заявления от членов республиканской гвардии особого назначения, служившей охраной Саддама Хуссейна приниматься не будут. В состав новой армии не будут приниматься бывшие офицеры разведки и сил безопасности и высокие чины отстраненной от власти партии Баас.

В течение ближайших двух лет планируется создать 30 пехотных батальонов общей численностью около 40 тысяч человек. Дальнейшее пополнение армии будет обязанностью будущего иракского правительства.

По словам Тасина Салам аль-Нимеи, бывшего офицера иракской армии, он вступает в новые вооруженные силы страны из сознания патриотизма. После того как американские и британские войска покинут Ирак, нужны будут такие люди как он и его товарищи, чтобы защищать страну. «Однако, - добавляет Тасин, - он вступает в новую иракскую армию и из экономических соображений… У меня семья, дети. Я должен их кормить. У меня нет работы. Поэтому я пришел сюда. Я военный офицер, и у меня нет другой профессии».

Поскольку коалиционные силы не располагают дополнительным персоналом, подготовкой новой иракской армии будет заниматься частная американская корпорация, большинство инструкторов которой бывшие военнослужащие американских вооруженных сил.

XS
SM
MD
LG