Линки доступности

Конгресс расследует иракскую информацию разведслужб - 2003-07-17


Члены Конгресса США, проверяющие информацию разведслужб, на основании которой администрация Буша приняла решение о военной акции в Ираке, говорят, что полны решимости досконально разобраться в возникшем противоречии.

Джейн Харман - влиятельный демократ в Комитете Палаты представителей по делам разведслужб - и председатель Комитета республиканец Портер Госс обещали американскому народу найти исчерпывающие ответы на эти вопросы. Однако Харман в своих высказываниях была более категоричной, чем ее республиканский коллега: «Пока это дело не выяснено, я призываю администрацию не планировать никаких военных акций, особенно в Иране, Северной Корее или Сирии».

По словам конгрессмена Джейн Харман, сотрудники администрации - от Буша и ниже - редко проявляли осторожность в отношении информации, касающейся химического и биологического оружия, которым, по их заявлениям, обладал Ирак. А это, как она считает, может дать многим американцам неверное представление о том, что разведданные были более убедительными, чем на самом деле: «В настоящее время комитет пытается выяснить, основывалась ли развединформация об иракском оружии массового поражения на косвенных данных, а не на твердых фактах, и четко ли разведслужба разъяснила законодателям Конгресса, что большая часть ее аналитических суждений базировалась на таких вещах, как аэрофотосъемка и показания иракских перебежчиков, а не на твердых фактах».

Как утверждает Харман, разведданные, которыми пользовалась администрация для выявления связи между террористической организацией «Аль-Кайда» и Саддамом Хуссейном, содержит конфликтующие факты, которые должны быть тщательно проверены.

Председатель Комитета по делам разведслужб, конгрессмен-республиканец Портер Госс говорит, что законодатели хотят обнародовать максимум информации, но призывают проявлять терпение: «Мы хотим, чтобы американцы поняли, насколько правильны или ошибочны разведданные. Откровенно говоря, я хочу сделать все возможное, чтобы американский народ и другие народы - будь то наши друзья или враги - которые, возможно, следят за тем, что мы здесь говорим, поняли, что наша разведслужба действительно грозная сила, и если мы обнаруживаем какой-нибудь прокол в работе, для его устранения будут немедленно приняты необходимые меры».

В четверг, в ходе голосования по законопроекту о финансировании работы разведслужбы Палата представителей, как ожидается, отклонит поправку, внесенную демократом от штата Огайо Денисом Кусиничем, требующую проверки всей телефонной и коммуникационной связи в отношении иракского оружия массового поражения между ЦРУ и вице-президентом Диком Чейни.

Ожидается также, что будет отклонена предложенная демократами поправка, предусматривающая расследование и предоставление правительством отчета об объеме информации, которой ЦРУ и Пентагон обменивались с инспекторами ООН по вооружениям до начала операции «Свободу иракскому народу».

Член Палаты представителей Джейн Харман говорит, что Комитет по делам разведслужб в ближайшее время подготовит отчет о проделанной работе, основанный на несекретной информации. Она хочет, чтобы слушания начались в июле.

Сенатский Комитет по делам разведслужб также проводит проверку тысяч страниц разведывательных документов.

XS
SM
MD
LG