Линки доступности

Пхеньян может создать шесть ядерных бомб - 2003-07-13


В воскресенье южно-корейское агентство новостей «Йонхап», ссылаясь на бывшего законодателя из правящей партии, сообщило, что на прошлой неделе Северная Корея заявила представителям Соединенных Штатов об окончании 30 июня переработки восьми тысяч отработанных ядерных стержней.

По поступившим в воскресенье сообщениям, северокорейские дипломаты в ООН сделали это заявление во время неофициальной встречи в Нью-Йорке с представителем государственного департамента Соединенных Штатов. Если дела обстоят таким образом, коммунистическая Северная Корея может получить плутоний для создания, по меньшей мере, шести ядерных бомб в течение нескольких месяцев.

По словам премьер-министра Австралии Джона Ховарда, чтобы избежать войны с Северной Кореей необходимо проделать большую работу. Ховард выразил озабоченность по поводу того, что ядерный спор с Пхеньяном может разгореться еще сильнее. Выступая по австралийскому телевидению, премьер-министр заявил, что никогда не следует исключать возможность дипломатического решения вопроса, и заметил, что это намного предпочтительнее силового решения.

Японские представители также выразили озабоченность в связи с северокорейскими ядерными программами. Генеральный Секретарь Либерально-демократической партии Японии Таку Ямасаки сказал, что, если Пхеньян действительно занимается переработкой отработанного ядерного топлива, то Северная Корея представляет серьезную угрозу международному сообществу.

До недавнего времени представители США и Южной Кореи утверждали, что они пока не могут подтвердить заявления Северной Кореи о начале переработки отработанного ядерного топлива.

По словам японских представителей, Токио добивается не позднее начала августа встречи пяти стран - Соединенных Штатов, Южной Кореи, Китая, Японии и Северной Кореи для обсуждения ядерного кризиса. В субботу официальная северокорейская газета сообщила, что Пхеньян не против многосторонних переговоров, но сначала хочет обсудить этот вопрос с глазу на глаз с представителями Вашингтона.

XS
SM
MD
LG